]
Facebook LiveJournal Twitter

На «Дожде» рассказали о причинах запрета канала в Украине: виноват «Квартет И»!

16:41 12.01.2017 2

Сегодняшнее решение Нацсовета по исключению российского телеканала «Дождь» из списка разрешенных к ретрансляции иностранных программ предсказуемо вызвало непонимание со стороны руководства вещателя. Наталья Синдеева первым же делом написала полный сожаления пост:

Вслед за этим на сайте канала появилась новость с комментариями гендиректора «Дождя» по всем спорным моментам. К примеру, среди претензий к «Дождю» значилось то, что вещатель транслировался на территории Украины с российской рекламой, что является прямым нарушением нашего законодательства. Однако Синдеева уверяет, что, в соответствии с условиями договоров с провайдерами в Украине, вещание «Дождя» на всей территории страны осуществлялось через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы. Она отметила, что Нацсовет был уведомлен об этом 8 августа 2016 года, после чего претензий о несоответствии содержания телеканала украинскому законодательству «Дождь» не получал.

Что же до карты России с Крымом, показанной в эфире канала, то, по словам Синдеевой, при ее изображении телеканал руководствуется российским законодательством. «В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации Республика Крым является субъектом Российской Федерации», - напомнила она.

Ну а моим любимым пунктом стало то, что «Дождю» вменили популяризацию правоохранительных органов государства-агрессора в картинах студии «Квартет И» «О чем еще говорят мужчины» и «Быстрее чем кролики».

Понимая абсурдность последнего пункта претензий, я, тем не менее, склонна согласиться с нашим регулятором. Очень просто сегодня вздыхать о том, что «Дождь» лишился небольшой части аудитории, но давайте не забывать, что российские законы у нас не работают, и, показывая карту в духе «Крымнаш», нужно помнить о последствиях. И, кстати, украинские абоненты той же «ВОЛИ» утверждают, что ни о какой адаптации рекламы в эфире «Дождя» речи не шло - нам показывали все то же, что и российским зрителям. 

Как бы там ни было, а посмотреть ныне запрещенный канал все же можно: Smart TV и спутник пока еще никто не отменял.

По материалам tvrain.ru

Фото - sostav.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...