]
Facebook LiveJournal Twitter

Обама смягчил приговор передавшей секретные данные Wikileaks Челси Меннинг

16:22 18.01.2017 0

Одним из своих последних решений в должности президента США Барак Обама, по традиции, объявил амнистию и смягчил приговоры 273 заключенным. Полностью помилованы 64 заключенных. Всего за два срока президентства Обама сократил срок заключения 1385 людям, из них более 500 были осуждены пожизненно. Барак Обама помиловал большее количество заключенных, чем все его предшественники. 

Среди тех, кому в этот раз существенно сократили срок, оказалась и Челси Меннинг - информатор Джулиана Ассанжа, ставшая, по сути, главным источником и создателем Wikileaks

Меннинг была осуждена на 35 лет тюремного заключения. Теперь, после почти четырех лет, проведенных в тюрьме, она выйдет на свободу 17 мая 2017 года. Меннинг был осужден как мужчина Брэдли Меннинг в 2013 году, но добился права на операцию по смене пола. В тюрьме, особенно после операции, Челси подвергалась травле со стороны охранников и других заключенных, часто ей отказывали в доступе к необходимым для успешной операции медицинским препаратам, и дважды она пыталась покончить с собой.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обещал добровольно сдаться властям США, если Мэннинг будет помилована. Сделает ли он это теперь, непонятно, так как речь идет не о помиловании и полной амнистии, а только о смягчении приговора.

По материалам bbc.com

Фото - kp.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...