]
Facebook LiveJournal Twitter

Российский кинотеатр не сможет показать «Ла-Ла Ленд» и Скорсезе, потому что отказался показывать «Викинга»

11:40 13.01.2017 0

Дистрибуторы зарабатывают на проценте с кассового сбора. Чем больше фильм собрал - тем больше заработали дистрибуторы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что иногда они выдвигают высокие, а то и вовсе абсурдные требования кинотеатрам по росписи их главной дойной коровы месяца. Например, расписать фильм 5-2, то есть пять сеансов в день, два из которых - в вечернем прайме. Мультиплексам, в общем, все равно, а кинотеатры с одним-двумя залами - сами виноваты.

Кинотеатр «Лена» в Якутске не сможет показать фильм «Ла-Ла Ленд», завоевавший семь наград «Золотой глобус», номинированный на все возможные премии и гарантировано попадающий в шорт-листе «Оскара». Потому что кинотеатр «Лена» не захотел расписывать фильм «Викинг» на пять сеансов в день. Как вы верно догадались, якутский кинотеатр - однозальник.

Не сумев договориться с дистрибутором о количестве показов «Викинга», «Лена» отказалась брать фильм в прокат вообще. Другое дело, что теперь «Централ Партнершип» отказывается продавать им пакет фильмов Paramount Pictures: «Ла-Ла Ленд», «Молчание» Скорсезе, «Три Икса: Мировое господство» и «Звонки». 

Видимо, в Якутии не хватило времени разморозить скрепы и построить второй зал специально для «Викинга», под премьеру. В целом же, фильм вышел в РФ на 2600 экранах - в два раза больше, чем 1270 экранов «Кредо убийцы», который все равно собрал в этих выходные на 30% больше в прокате - средняя эффективность экрана на «Викинге» составила $2,564, а на «Кредо» - $7,424. Всего в России за две недели проката «Викинг» собрал около $11 млн ($6,6 млн в эти выходные и $4 млн в прошлые). Общий бюджет фильма при этом составил более $20 млн, так что фильм, скорее всего, в прокате не окупится.

По материалам tjournal.ru

Фото - Sony Paramount

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...