]
Facebook LiveJournal Twitter

«Вы не можете диктовать нам условия». Пресса США написала открытое письмо Дональду Трампу

10:24 18.01.2017 2

Главный редактор Columbia Journalism Review Кайл Поуп опубликовал от имени всего журналистского корпуса США открытое письмо Дональду Трампу, в котором расставил точки над «i» в отношениях между новым президентом, его администрацией и журналистами.

На днях Трамп поручил своему секретарю закрыть «новостной офис» в Белом доме, составил список СМИ, которым запрещает о себе писать, и взялся лоббировать более широкую судебную трактовку понятия «клевета» в суде. Также он общается с избирателями напрямую через Twitter, где некому опровергнуть ложь или некорректный фактаж.

В заявлении Поуп подчеркнул, что открытость Белого дома для прессы - конституционное требование в США, но даже если Трамп не будет пускать журналистов на брифинги и пресс-мероприятия, они найдут альтернативные источники информации. Что говорить «не на диктофон» с журналистом - это уступка журналиста спикеру. Это правило устанавливает пресса, а не сам Трамп, и он не может посреди интервью решить вырезать несколько фраз. Уточнил, что журналист и редактор сами решают, сколько минут - или сколько знаков - посвятить теме или цитированию спикера. Журналист обязан осветить все точки зрения, но не обязан транслировать все, что вы говорите, да еще и в полном объеме.

«Мы верим в объективную истину и будем требовать от вас всегда говорить правду. Мы будем пристально следить за каждой деталью и обстоятельством работы этого правительства, как никакого другого. Мы объединились, и готовы работать вместе, чтобы поставить самим себе еще более высокую планку. Мы играем в долгую. Вы, в лучшем случае, пробудете в Белом доме 8 лет. Мы работаем тут со дня основания Республики, наша роль в американской демократии была ратифицирована в Конституции и подтверждена столетиями. Вы вынудили нас пересмотреть основы нашего сотрудничества, и за это мы вам благодарны. Наслаждайтесь своей инаугурацией».

Украинским журналистам, конечно, до такого еще расти и расти. Кстати, где там отчетная пресс-конференция президента за год? То-то же.

По материалам cjr.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...