]
Facebook LiveJournal Twitter

СТБ пройдет проверку Нацсовета из-за показа российской «Битвы экстрасенсов». ОБНОВЛЕНО

12:37 19.01.2017 0

Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, как и обещал, решал, что делать с СТБ, 15 января показавшим российских военных в программе «Битва экстрасенсов» производства российского ТНТ. Канал пройдет внеплановую проверку по своей аналоговой лицензии, за что члены регулятора проголосовали единогласно. Почему для проверки была выбрана только аналоговая лицензия (есть еще цифровая и спутниковая), чиновники не объяснили.

Предполагаемое обсуждение вопроса собрало на заседании очень много журналистов. Но собственно обсуждения не было. Заместитель генерального директора группы StarLightMedia Анатолий Максимчук, представлявший канал, после заседания ретировался, отказав в комментарии всем журналистам. Глава StarLightMedia Владимир Бородянский также приехал в Нацсовет, но ушел до начала заседания – видимо, знал, что обсуждения не будет.

Глава регулятора Юрий Артеменко в комментарии журналистам отметил, что финальное решение Нацсовет будет принимать после проведения проверки и выяснения, кого именно уволили (кто отвечал за выпуск программы в эфир). Затягивать с проверкой Нацсовет не будет, но назвать конкретные даты чиновник не смог: согласно закону, ведомство должно предупредить телеканал за 5 дней. При этом Артеменко просил журналистов не сравнивать ситуацию на СТБ с сериалом «Не зарекайся» канала «Украина», показавшим террористов в позитивном свете. На вопрос журналистов, чем закончилась история с «Не зарекайся», Артеменко ответи, что не помнит, хотя на самом деле было предупреждение Нацсовета, которое позже отменил суд (подавал ли регулятор апелляцию – неизвестно). СТБ же может светит штраф, предупреждение или прощение в виде «принятия к сведению».   

UPD

Чуть позже Анатолий Максимчук все же прокомментировал ситуацию:

- Решение Нацсовета о назначении внеплановой проверки канала – это очевидный шаг, который он должна была сделать, чтобы отреагировать на возникший резонанс. Мы готовы принять проверяющих, все документы и запись эфира предоставим, как того требует процедура; на все интересующие вопросы ответим. Надеемся, что результат проверки поставит точку в этом вопросе и исключит какие-либо спекуляции.

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...