]
Facebook LiveJournal Twitter

Заложник конфликта. Нацсовет снова проверит «Винтаж» и «Зеонбуд»

15:59 20.01.2017 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания проверит телеканал «Винтаж» и провайдера эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд» из-за отключения телеканала в сети.  Ранее регулятор не разрешил провайдеру исключить вещатель из списка транслируемых вещателей. Телеканал был отключен провайдером еще в апреле прошлого года за долги, но все еще остается в списке транслируемых, который должен позволить изменить Нацсовет.

Напомню, в ноябре прошлого года «Зеонбуд» и «Винтаж» получили предупреждение за отсутствие вещания последнего в сети Т2. Перед этим (в августе) провайдер в одностороннем порядке разорвал с телеканалом договор, что в октябре подтвердил суд. «Зеонбуд» заявлял о неготовности «субсидировать вещатель, передавая его сигнал бесплатно» и говорил, что «не видит смысла» пытаться взыскать долг телеканала через суд. Собственник «Винтажа» Андрей Карпий уверял, что отключать каналы без согласования с Нацсоветом провайдер не имел права. Он также уличил «Зеонбуд» в неодинаковом подходе к должникам и обвинил его в манипуляциях: провайдер, мол, обещал вернуть канал в Т2 после оплаты 850 тыс. грн долга, но когда «Винтаж» его погасил, «Зеонбуд» выставил новый счет – на 1,3 млн грн.

Тем временем, «Зеонбуд» сумел отменить предупреждение через суд. 22 декабря Окружной административный суд Киева удовлетворил исковое обращение компании «Зеонбуд» к Нацсовету, аннулировав его предупреждение и признав законность отключения провайдером сигнала телеканала «Винтаж». Об этом говорится в решении суда, опубликованном в госреестре

В тексте решения указано, что общая сумма задолженности канала перед провайдером по состоянию на 1 декабря прошлого года составила 53 млн грн. В своем решении суд опирался на существующее решение Высшего административного суда, который предоставил право отключать телерадиоорганизации от обслуживания в случае наличия задолженности.

Учитывая такое развитие событий, остается лишь гадать, какими будут следующие действия регулятора. А результаты проверки известны заранее: «Зеонбуд» не возобновил вещание телеканала «Винтаж», стороны не договорились.    

Напомню, аналогичные проблемы с цифровым вещанием есть и у телеканала «Бизнес», но пока что Нацсовет не выносил санкций –  вещатель проходит проверку вместе с «Зеонбудом».  

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...