]
Facebook LiveJournal Twitter

Минкульт России хочет увеличить пошлину на иностранные фильмы в 1400 раз

12:12 24.01.2017 0

Российские чиновники думали-думали, как защитить родное кино от нашествия западных картин, и придумали: в Минкульте РФ обсуждается идея увеличения суммы госпошлины на прокат иностранных фильмов в... 1400 раз. Сейчас госпошлина при получении прокатного удостоверения составляет 3,5 тыс. рублей, а чиновники Минкультуры предлагают поднять ее до 5 млн.

По словам управляющего директора государственного Фонда кино Антона Малышева, такая мера «позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества», увеличив число сеансов для российского кино.

Кстати, стоимость прокатного удостоверения для российских фильмов вроде бы тоже планируется поднять до 5 млн рублей, но российским производителям и прокатчикам эти затраты будут компенсировать.

Источники в Минкульте РФ утверждают, что эту идею активно лоббирует Владимир Мединский, который собирается ее официально представить на правительственном совете по кинематографии. Полученные деньги министр предлагает передавать Фонду кино и впоследствии тратить на создание отечественных картин.

Раньше российские власти уже пытались поддержать российское кино: в частности, хотели облагать НДС билеты на зарубежные фильмы в кинотеатрах и ввести прогрессивную шкалу налогов на показ иностранного кино в России. Но эти предложения приняты не были. Теперь же, скорее всего, все получится. И будет в российском прокате один большой «Викинг». Зато ругать его никто не будет, если не с чем будет сравнивать.

Мудро, ничего не скажешь.

По материалам meduza.io

Фото - topwar.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...