]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет на месяц отсрочил временный запрет российского «Телеклуба»

15:56 24.01.2017 0

История с временным запретом в украинских кабельных сетях российского телеканала с немецкой лицензией получила неожиданный поворот. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на месяц отложил решение о вступлении в силу трехмесячного запрета на ретрансляцию «Телеклуба» в кабельных сетях Украины. Таким образом, это решение вступит в силу 16 февраля. Сегодня вопрос был оперативно внесен в повестку дня и проголосован единогласно.   

Регулятор получил письмо от правообладателя – лондонской компании Inter TV. В компании указали на неоднозначную ситуацию: запрет «Телеклуба» создает трудности кабельным провайдерам, поскольку тот не является отдельным каналом. У него есть шесть часов вечернего вещания на российском «Детском мире». По информации правообладателя, у провайдеров нет технической возможности блокировать эфир конкретно «Телеклуба», соответственно, от его запрета пострадает и «Детский мир».

Глава регулятора Юрий Артеменко признал ошибку Нацсовета (что само по себе достойно новости), и ведомство пошло на уступки. Дополнительный месяц нужен правообладателю, чтобы «развести карты доступа телеканалов» и «перепакетировать пакет». Означает ли это, что «Детский мир» будет вести вещание круглосуточно (или вещать без «Телеклуба»), Артеменко не уточнил – чиновник только поприветствовал такое решение.

«Телеклуб» еще в октябре прошлого года был пойман Нацсоветом на трансляции ряда запрещенных фильмов, популяризирующих силовиков страны-агрессора. Все это время ведомство вело переписку с дистрибутором канала в Украине – компанией «Сонар». При этом, чиновники не раз акцентировали на том, что так и не получили ответа от правообладателя.

Напомню, согласно Евроконвенции о трансграничном телевидении, вещатели из стран, которые ее ратифицировали, без ограничений могут транслировать их телеканалы (Германия – ратифицировала, а РФ – нет).

А вот за «Дождь» даже вступиться некому.


Фото - risovach.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...