]
Facebook LiveJournal Twitter

«Оскар» объявил номинантов: «Ла ла ленд» стал абсолютным рекордсменом

17:03 24.01.2017 0

Слегка поправившись после прошлогодних скандалов с #OscarSoWhite (а именно, прибавив в весе более 600 академиков), Американская Киноакадемия готова снова радовать синефилов церемонией вручения премии «Оскар». И начинает, как всегда, с объявления номинаций.

Сегодня, по доброй голливудской традиции в 5 утра (по Лос-Анджелесу), были, наконец, объявлены кандидаты в шорт-листах премии «Оскар». Абсолютным рекордсменом по количеству номинаций стал фильм «Ла ла ленд» Дэмиена Шазеля - ностальгический мьюзикл о красивом Голливуде взял 14 номинаций, разделив рекодное первое место с фильмами «Титаник» и «Все о Еве». Первый выиграл в итоге 11 «Оскаров», второй - всего шесть.

Померкли ли остальные претенденты на «Оскар» на фоне тотального и спланированного доминирования «Ла ла ленда», мы с вами еще обсудим, пока же представляю вам номинантов. На звание лучшего фильма претендуют сразу девять картин: «Прибытие», «Заборы», «По соображениям совести», «Любой ценой», «Скрытые фигуры», «Ла ла лэнд», «Лев», «Манчестер у моря» и «Лунный свет». Обычно это значит, что победителем станет наиболее усредненный вариант.

Лучшим режиссером может стать Дени Вильнев, а могут - Мэл Гибсон, Дэмиен Шазель, Кеннет Лонерган или Барри Дженкинс.

На звание лучшего исполнителя мужской роли претендуют Эндрю Гарфилд, Райан Гослинг, Вигго Мортенсен, Дензел Вашингтон и Кейси Аффлек (последнего, в отличие от Нейта Паркера, скандал с обвинениями в сексуальных домагательствах карьеры и номинаций, как видите, не лишил).

На звание лучшей исполнительницы женской роли претендуют Изабель Юппер, Рут Негга, Эмма Стоун, Натали Портман и Мерил Стрип.

Лучшие актеры второго плана - Махершала Али, Джефф Бриджес, Лукас Хеджес, Дев Пател и Майкл Шеннон; актрисы второго плана - Виола Девис, Наоми Харрис, Николь Кидман, Октавия Спенсер, Мишель Уильямс (последняя номинирована за чуть больше 10-ти минут экранного времени).

Лучшим оригинальным сценарием может стать «Любой ценой» Тейлора Шеридана, «Ла ла ленд» Дэмиена Шазеля, «Лобстер» Йоргоса Лантимоса, «Манчестер у моря» Кеннета Лонергана или «Женщины 20 века» Майка Миллса, а лучший адаптированный сценарий выберут из фильмов «Прибытие» Эрика Хайссерера, «Заборы» Огеста Уилсона, «Скрытые фигуры» Эллисон Шредер, «Лев» Люка Девиса или «Лунный свет» Барри Дженкинса.

Среди номинантов на лучший фильм на иностранном языке фигурируют «Родина моя» из Дании, «Человек по имени Ове» из Швеции, «Продавец» из Ирана, австралийская лента «Танна» и представляющая Германию «Тони Эрдманн».

Полный список номинантов можно посмотреть на сайте Киноакадемии.

По материалам youtube.com

Фото - ufd.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...