]
Facebook LiveJournal Twitter

«1+1 медиа» призывает государство разработать «нормальный план перехода» на цифру

14:36 27.01.2017 0

На днях глава Нацсовета Юрий Артеменко рассказал в интервью порталу «ЛІГА.net», что телегруппы «Интер» и «1+1 медиа» пытаются отсрочить отключение аналогового вещания, а сегодня последняя официально подтвердила эту информацию. «Группа «1+1 медиа» выступала одним из инициаторов отключения аналогового вещания, - говорится в пресс-релизе. – Однако планы государственных регуляторов ставят под угрозу доступность сигнала для большой части населения. Учитывая ситуацию с цифровым покрытием страны, считаем переход с июля 2017 нереалистичным и несущим угрозу информационной безопасности».

По мнению телегруппы, при переходе на цифру в установленные сроки около 5 млн украинцев из незащищенных слоев населения могут лишиться бесплатного доступа к национальным каналам. «По лицензионным условиям, провайдер эфирно-цифрового вещания «Зеонбуд», должен охватывать не менее 95% населения. По нашей экспертной оценке, зона охвата населения сигналом Т2 меньше на 10-15% и находится в пределах 80-85%», - утверждается в пресс-релизе.

«Уже сейчас мы понимаем, что очень много населения, особенно в небольших населенных пунктах, останется с темными экранами. Это касается не только «1+1», но и каналов группы «Интер», и «Первого», которые имеют наибольшее покрытие. Конечно, переход на цифру неизбежен, но планы перейти в 2017 году просто лишат огромное количество людей доступа к национальным каналам. Мы готовы содействовать государству и помочь разработать нормальный план перехода, который не будет вредным», - комментирует Андрей Мальчевский, директор департамента дистрибуции и развития сети вещания «1+1 медиа».

Плюсы уверяют, что отключение аналогового вещания в 2017 году приведет к переходу части домохозяйств на бесплатное спутниковое вещание, что позволит проникнуть российским каналам на территорию Украины.

Ох, где-то я это уже слышала, причем совсем недавно.

 

По материалам пресс-службы «1+1 медиа»

Фото - artsy.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...