]
Facebook LiveJournal Twitter

Во Франции разработали приложения для браузера и бот для Facebook, указывающие на фейки

18:00 30.01.2017 0

Французское издание Le Monde планирует выпустить целый комплекс софтверных продуктов и программного обеспечения под названием Decodex, рассчитанного на идентификацию фейков. В основу их легла база данных более чем 600 онлайн-ресурсов - преимущественно французских, но и многих международных - замеченых в распространении ненадежной или ложной информации.

Над созданием базы данных уже длительное время работает подразделение Le Monde под названием Les Décodeurs, группа прфессиональных фактчекеров. Поскольку фейки бывают трех видов (полностью выдуманные истории, статьи, объединяющие правдивую и ложную информацию в одном материале и «партизанские» статьи - материалы «от первого лица» или цитирующие ложного свидетеля), база данных включает в себя ресурсы, как распространяшие фейки, так и замеченные в манипуляциях с реальными фактами за последний год, а также сатирические ресурсы, которые недостаточно однозначно помечают свои материалы как сатиру.

Кроме базы данных, Le Monde предлагают расширения для Chrome и Firefox, которые уведомляют читателя, что материал может быть фейком, более того, уточняют, к какой категории фейка относится, по мнению Le Monde, материал, а также красный, желтый и зеленый маркеры на все странички в браузере в зависимости от надежности просматриваемых ресурсов.

И, наконец, Le Monde предлагает бота-фактчекера для Facebook Messenger. Бот будет помогать пользователям соцсети перепроверять материалы, которые появляются у них в новостной ленте, а также отслеживать вирусные истории.

По материалам digiday.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...