]
Facebook LiveJournal Twitter

«Украина», «Интер» и Плюсы – главные нарушители запрета на трансляцию российских сериалов

13:00 31.01.2017 0

Подводя итоги работы в 2016 году, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания похвастал достижениями в борьбе с российским кинопродуктом на украинских каналах. За период проведения соответствующих мониторингов регулятор направил в Госкино 167 запросов по 137 фильмам/ сериалам. Совместными усилиями двух ведомств в 2016 году в госрегистрации отказали (или отменили регистрацию) 40 фильмам и телесериалам производства РФ. Об этом говорится в отчете Нацсовета за прошлый год.

Наибольшее количество признаков нарушения мониторинг регулятора зафиксировал на канале «Украина»: регулятор сделал 80 запросов в Госкино по 74 показанным картинам. В киноведомстве по запросу регулятора аннулировали прокатные удостоверения 30 фильмов канала «Украина», подтвердили регистрацию 33 картин, судьбу еще 11-ти в Госкино пока не решили.

В тройке нарушителей вместе с «Украиной» оказались каналы «Интер» и «1+1». Регулятор отправил в Госкино 29 обращений по 22 фильмов в эфире «Интера» и 23 запроса по 13 фильмам, показанным Плюсами. В случае «Интера» киноведомство аннулировало одну прокатку, три – подтвердило, еще 18 пока находятся на рассмотрении. С «1+1» все намного проще: 4 прокатных удостоверения аннулированы, 8 – подтверждены, одно – на рассмотрении.  

В список нарушителей также попали НТН, ICTV и СТБ:

Нацсовет, Госкино, сериалы, Украина, Интер, 1+1, Плюсы

Среди типичных нарушений – изменение названия фильма, фальсификация исходных данных (год производства, название студии-производителя и т.д.) и трансляция фильмов, содержащих положительные образы сотрудников спецслужб и / или символику страны-агрессора.

Комментируя эту информацию, регулятор традиционно отстранился от ситуации с российскими сериалами, напомнив, что штрафовать каналы должно именно Госкино: «В случае выявления признаков нарушений законодательных норм в фильмах и сериалах регуляторный орган направлял в Госкино информацию для соответствующего реагирования, поскольку наложение штрафных санкций за нарушения в сфере кинематографии относится именно к его компетенции», - говорится в отчете регулятора.

Напомню, закон Княжицкого-Денисенко, запрещающий трансляцию российских сериалов о силовика, а также весь российский кинопродукт, выпущенный после 2014 года, вступил в силу 4 июня 2015-го. Документ предписывает взимать 10 минимальных зарплат за первый показ (32 тыс. грн) запрещенного российского кинопродукта (или продукта с участием запрещенного актера) и 50 минимальных зарплат (160 тыс. грн) за каждое последующее нарушение. Однако оштрафовать телеканалы Госкино не спешит: после вступления закона в силу выяснилось, что Кабмин не утвердил порядок наложения штрафов. И за прошедший год ситуация, увы, не изменилась. 

Фото - prikol.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...