]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет не видит смысла в ежегодной подаче информации о собственниках телеканалов и радиостанций

16:06 31.01.2017 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания намерен инициировать внесение изменений в закон о прозрачности медиасобственности. Регулятор не видит смысла в подаче лицензиатами ежегодных отчетов о структуре собственности, поскольку не успевает разобраться в них из-за занятости. Кроме того, ведомство просит дать ему возможность аннулировать через суд лицензии компаний с непрозрачной собственностью. Об этом Нацсовет уведомил довольно оригинальным образом – указав на недостатки закона в отчете за 2016 год.      

Регулятор напомнил, что лицензиаты должны ежегодно (до 1 апреля) подавать информацию о структуре собственности по состоянию на 31 декабря прошлого года – независимо от того, менялась ли она. В этом Нацсовет не видит смысла из-за нехватки кадров: «Ежегодное предоставление такого объема информации при значительном количестве лицензиатов неоправданно, учитывая затраты на ее обработку. Кроме того, есть риск, что в случае возникновения изменений в текущем году эти данные утратять актуальность, ведь правовые нормы требуют предоставления информации за предыдущий год. Самое обидное, что никакой ответственности субъекта информационной деятельности за представление недостоверных данных о структуре собственности не предусмотрено», - говорится в отчете.

Регулятор считает нужным давать информацию только в случае изменения структуры собственности («собственников, связанных лиц, конечных бенефициаров»), при этом просит узаконить право аннулировать лицензию в случае выявления недостоверности предоставленной лицензиатами информации. Кто именно и каким образом должен проверять документы на недостоверность, не указано.

Представляю, как такие планы регулятора обрадуют вещателей, особенно «112 Украина», «Радио Вести», «Тонис», «Бизнес» и других, имеющих проблемы с прозрачностью собственности. Стоит отметить, что в октябре прошлого года замглавы регулятора Ульяна Фещук обещала в декабре подвести итоги проверки поданной лицензиатами информации на соответствие требованиям закона о прозрачности медиасобственности, но этого так и не произошло. Согласно закону, Нацсовет может указать на непрозрачную собственность лицензиата, после чего у вещателя есть 10 дней, чтобы доказать обратное. Статус непрозрачной собственности блокирует лицензиату продление лицензии.   

Напомню, из-за несвоевременного представления информации о собственниках (или отсутствия таковой) Нацсовет в прошлом году оштрафовал 486 лицензиатов на общую сумму 464,1 тыс. грн (по 5% от стоимости лицензионного сбора). Хотя в отчете указано, что подали документы в срок лишь половина лицензиатов – 862 из 1557. Относительно субъектов информационной деятельности, не оплативших штрафы, было принято решение об обращении в суд. Количество таких обращений в отчете Нацсовета не уточняется.

Фото - amur.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...