]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинские телеканалы увеличили количество национального кинопродукта в эфире

17:08 31.01.2017 2

В отчете за прошлый год Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратил внимание на подзабытую украинскими вещателями норму о национальном кинопродукте. Регулятор проводил мониторинги дважды в год, отметив рост количества телеканалов, показывающих украинское кино: если в мае таких вещателей было 6, то в ноябре стало 12.

Нацсовет, квоты, кино

Остальные общенациональные телеканалы (всего 28) национальных фильмов не показывали

Нацсовет напоминает, что в соответствии со статьей 22 закона «О кинематографии» существует квота на демонстрацию национального кино – не менее 30% эфирного времени.

Причина нарушений – банальна: специфическая дефиниция «национальный фильм». К таким относится кинопродукция, соответствующая четырем критериям: производство, авторское право, право собственности и украинский язык. Фильмы, не соответствующие хотя бы одному из этих критериев, в квоту не засчитываются, хотя и считаются украинскими фильмами (без приставки «национальные»). Как поясняет Нацсовет, такой фильм – украинский, но не национальный – определяется следующим образом: картина создана украинской киностудией, коллективом отечественных авторов, права на нее принадлежат субъектам Украины, но базовый язык фильма – иностранный (как правило, русский).

«Весомую долю» эфирного времени общенациональных телеканалов (от 2% до 100%), как уточняет регулятор, составляют фильмы украинского производства, не считающиеся национальными по языковому критерию. К сожалению, разбивки по каналам госорган не предоставил, как и не указал, готовятся ли санкции в отношении нарушителей квоты.

Фото - smol.aif.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...