]
Facebook LiveJournal Twitter

Доля детского контента на национальных телеканалах сократилась в два раза

12:06 01.02.2017 0

Доля детских программ на общенациональном телевидении за пять лет сократилась в два раза – с 8% до 4%. Об этом сообщает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в отчете за прошлый год. При этом доля детского контента, озвученного по-украински, выросла с 56% до 80%, по-русски – уменьшилась в два раза, с 44% до 20%.

Нацсовет отмечает, что из 14 общенациональных аналоговых вещателей детский контент в эфире оставила половина каналов. При этом телеканалы выполнили рекомендации регулятора и теперь показывают детские программы не глухой ночью, как ранее, а в промежутке с 06:00 до 14:00 (рекомендация ведомства от 2012 года – в промежутке 06:00-22:00). Соответствующие нарушения каналов «Перший» и «Эра» регулятор назвал «незначительными отклонениями от программной концепции».

Определенный объем детских передач предусмотрен в программных концепциях четырех общенациональных телеканалов. Мониторинг регулятора выяснил, что из них условия лицензии не выполняет только пустышка «Эскулап-TV» («Медиа группа Украина»), транслировавшая детские передачи в промежутке с 02:20 до 05:20, что противоречит рекомендациям Нацсовета.

Регулятор также напомнил, что в Украине есть 4 спутниковых канала, рассчитанных на детскую аудиторию: ПЛЮСПЛЮС, «Малятко», LaLe и «Пиксель». Последний также является общенациональным цифровым вещателем.

Отдельно Нацсовет указывает на то, что по состоянию на декабрь 2016-го на территорию Украины ретранслируются 17 иностранных телеканалов, рассчитанных на детскую аудиторию (они внесены в список так называемых адаптированных вещателей). Мониторинг регулятора признаков нарушений в содержании программ иностранных вещателей не зафиксировал.

Что примечательно, Нацсовет зафиксировал детские программы в эфире четырех национальных радиостанций: «Наше радіо», «Пятница» и «Мелодия» транслируют песни из советских фильмов-мультфильмов, а «Країна ФМ» запустила детскую передачу «Дітлакids» с Тоней Матвиенко, в которой, как отметил регулятора, звучали песни на английском языке, большинство из которых не рассчитаны на детскую аудиторию: «Преимущественно это саундтреки к полнометражным анимационным и художественным фильмам иностранного производства», - говорится в отчете.

В целом, по данным Нацсовета, телеканалы, отбирая детский контент, особо не заморачиваются, делая акцент на мультиках – они составляют 56% всего детского контента. А вот собственные познавательные программы телерадиовещатели производить не готовы – таких только 2%: «Это свидетельствует о том, что аудиовизуальных произведений украинского производства для детей очень мало и жанровое разнообразие детских передач чрезвычайно ограничено», - негодует Нацсовет.

Нацсовет, детский контент, Перший, ПЛЮСПЛЮС, Малятко, LaLe, Пиксель

Намерен ли регулятор наказывать вещатели за уменьшение детского контента и отсутствие детских программ – в отчете не указано.

Фото - mama.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...