]
Facebook LiveJournal Twitter

За 2016 год в Украине запретили 50 российских телеканалов

16:07 01.02.2017 1

В минувшем 2016 году из так называемого Перечня иностранных телеканалов, контент которых соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания изъял 50 российских телеканалов, а добавил – 13 иностранных. Регулятор боролся с ретрансляцией российских вещателей вместе с МВД и СБУ. Об этом говорится в отчете ведомства за прошлый год.

К концу 2016-го в список вошло 156 иностранных телеканалов преимущественно познавательного, детского, музыкального и развлекательного форматов, находящихся в юрисдикции 20 стран. 92,3% представляют программы Европейского Союза. Вещатели других стран, кроме ЕС и СНГ, составляют лишь 3,2%, хотя некоторые имеющиеся в списке вещатели – в частности, из США – предоставили лицензию стран ЕС. Основным языком для 102 телеканалов является русский (28 – только русский, 64 – русско-английская дорожка),только английский – для 30 вещателей, французский (полностью или частично) – для 14 телеканалов, еще 7 вещают на польском языке.

Таким образом, за 2,5 года Нацсовет запретил 77 российских каналов из-за антиукраинской пропаганды, запрещенных фильмов и оригинальной российской рекламы. При этом регулятор адаптировал два российских канала – познавательный Travel and Adventure и эротический NuArt TV, предоставивших эстонскую и латвийскую лицензии. Всего в списке адаптированных остается 5 каналов с российскими лицензиями: «Топ шоп ТВ», «Охотник и рыболов», «Наше любимое кино», «Зоопарк» и «Еврокино» («Дождь» был исключен в январе). Также в списке значится российский информационный RTVi – у него британская лицензия.

Нацсовет, российские каналы

В планах Нацсовета на этот год – разработка и утверждение Порядка регистрации иностранных телеканалов. Напомню, после того, как список адаптированных каналов был узаконен в августе 2015-го, ряд провайдеров публично раскритиковали его, заявляя, что документ не имеет юридической силы, поскольку не зарегистрирован в Минюсте. Очень активно эту тему развивал Сергей Бойко, будучи президентом компании «ВОЛЯ».   

В 2016-м регулятор зафиксировал 15 фактов ретрансляции запрещенных телеканалов РФ своими лицензиатами. По результатам проверок были применены 16 санкций: 13 предупреждений и 3 штрафа.

Нацсовет, российские каналы

Нацсовет, российские каналы

За год представители Нацсовета совместно с работниками Нацполиции проверили более 9 тысяч объектов массового пребывания людей (гостиниц, развлекательных заведений и т.д.) на предмет ретрансляции российских каналов, выявив нарушения в Днепропетровской, Ивано-Франковской, Сумской областях и Черновцах (к примеру, в гостинице «Магнат» в Черновцах было зафиксировано вещание телеканалов Russia Today, «Россия-24», ТНТ, «Россия 1», «Шансон ТВ» и HD Life). После того, как владельцев заведений предупредили об ответственности за правонарушения, ретрансляция телеканалов, распространение которых временно ограничено на территории Украины, прекращалась. Во время повторных проверок нарушений не выявили.

Совместно с СБУ Нацсовет выявлял «нелегалов»: например, житель Сумской области без разрешения регулятора создал кабельную сеть и незаконно ретранслировал российские телеканалы. Подобные факты были обнаружены в Винницкой, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Николаевской, Полтавской областях и Киеве, деятельность таких людей – остановлена.

Фото - georgia-news.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...