]
Facebook LiveJournal Twitter

В НОТУ объяснили, кто и как выбирал логотип для «Евровидения»

14:21 02.02.2017 0

Было бы удивительно, если бы бусики, которые НОТУ объявил логотипом «Евровидения-2017», понравились всем. Так что телекомпания наверняка ожидала критику в свой адрес, и к сегодняшнему дню уже приготовила подробное объяснение того, кто, как и почему нарисовал именно то, на что теперь предстоит любоваться Европе во время проведения конкурса.

Прежде всего, напомню, что конкурс на творческую концепцию «Евровидения» начался еще 20 октября, и в нем участвовали 11 креативных агентств. На заседании Набсовета «Евровидения», которое состоялось 10 и 11 ноября, была отобрана пятерка лучших предложений от команд ADVENTA Lowe, Banda agency, BBDO Ukraine, Republique и TWIGA Idea. Окончательное же решение было принято на исходе года общими усилиями НОТУ (тогда еще НТКУ) и Европейского вещательного союза.

«Победителя творческого конкурса, которого объявили 31 декабря, согласовывал Набсовет, в который входят представители ЕВС и НОТУ. Какие-либо решения, касающиеся «Евровидения», должны быть согласованы с ЕВС. На конкурсе выбрали проект креативной концепции», - объяснила ресурсу «Детектор Медиа» Юлия Головлева из пресс-офиса «Евровидения».

Победителей, к слову, оказалось сразу два: команды Republique и Banda, которые в итоге объединили усилия ради бусиков и слогана «Celebrate Diversity». Их совместная компания получила название «Гурт РЕ Дизайн», и уже с ней НОТУ подписала договор через систему ProZorro с бюджетом 420 тыс. грн.  

Пока, вроде бы, все понятно. Но в этой истории есть один занимательный нюанс. Если покопаться в Едином реестре юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, то выясняется, что компания «Гурт РЕ Дизайн» была создана не под «Евровидение», а 11 лет назад, и ее конечным бенефициаром является некто Денис Дикуша.

Евровидение-2017, НТКУ, НОТУ, ЕВС

Любопытная информация, не так ли?

Евровидение-2017, НТКУ, НОТУ, ЕВС

А вот и он, человек, получивший 420 тыс. грн за творческую концепцию

Надеюсь, этому найдется логичное объяснение, а то как-то нехорошо получается. Такой праздник, а тут, бац - и коррупция.

Фото - detector.media

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...