]
Facebook LiveJournal Twitter

ВГТРК подала в суд на Первый канал

17:46 02.02.2017 0

Как утверждают в РАПСИ, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) подала иск о взыскании 192 млн рублей с ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть», которая распространяет за рубежом программы «Первого канала».

Причина иска пока неизвестна. Известно только, что в качестве третьей стороны к иску привлечена дистрибьюторская компания «Серебряный экран».

Ума не приложу, в чем может заключаться конфликт интересов двух российских федеральных телегигантов. Напомню только, что дочерняя компания «Первого канала» - «Первый канал. Всемирная сеть» - управляет совместным проектом ВГТРК и «Первого канала» – детским телеканалом «Карусель».

Надеюсь, скоро станет окончательно ясно, из-за чего весь сыр-бор.

UPD

Пока представители телеканалов отказывались что-либо комментировать, «Ведомости» выяснили, что предмет спора – права на показ сериала «Тайны следствия» (первый сезон вышел на НТВ, потом его показывал канал «Россия 1», входящий в ВГТРК, - в конце прошлого года в эфир вышел уже 16-й сезон). По словам источника «Ведомостей», «Первый канал. Всемирная сеть» приобрел неэфирные права на показ «Тайн следствия» у правообладателя, и с прошлого года входящий в структуру ПКВС «Дом кино» показывает старые сезоны.

«Тайны следствия» - очень известный проект ВГТРК с лояльной аудиторией, - объяснил «Ведомостям» сотрудник другого канала. - И «Дом кино», у которого уже довольно большая аудитория, очевидно, отбирает часть зрителей у «России 1». В эфире «России 1» выходят не только новые серии, но и старые сезоны «Тайн следствия» и они тоже показывают хорошие рейтинги, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к ВГТРК: «Никогда прежде старые сезоны этого сериала не показывали неэфирные каналы, мы были категорически против. Иск подан против «Первого канала. Всемирная сеть», потому что мы считаем это недобросовестной конкуренцией».

По материалам meduza.io

Фото - bosyatka.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...