]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинские телеканалы провалили тест на «плюрализм мнений»

14:38 03.02.2017 0

Я продолжаю изучать отчет о работе Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания за прошлый год. Оказывается, кроме мониторинга вещателей на предмет трансляции российского контента и вредящих детской психике программ, регулятор, не афишируя этого, мониторил новости на общенациональных и информационных каналах на предмет «политического плюрализма». В августе 2016-го был проведен недельный тематический мониторинг 13 телеканалов в слоте 17:00-23:00. Несмотря на политическое межсезонье, тест на «плюрализм мнений» успешно провалили все вещатели.

По мнению регулятора, украинские каналы массово освещают исключительно позицию власти. Рекордсменами в этом вопросе оказались СТБ и «Интер», а также новостные «5 канал», «24» и UBR – 80-95% мнений. Новости телеканала «112 Украина» отличились еще и высоким количеством синхронов представителей правящей коалиции. Не отстает в этом и общественный «Перший»: 60% мнений в новостях канала – мнения власти. Из 13-ти промониторенных вещателей выделяется «1+1» и «Украина»: в новостях ТСН и «События» освешению позиции власти отводилось не больше 20-30% политических сюжетов. «Анализ мониторинга показывает, что ни один из субъектов исследования не соблюдает определенных методиками критериев политического плюрализма при подаче информации в передачах новостей», – сообщается в отчете.

Нацсовет

Мониторинг проводился по критериям «Методологии проведения мониторинга СМИ» (разработчик – «MEMO 98», Словакия) и Independent Study on Indicators for Media Pluralism in the Member Stutes Towards a risk-Based Approach (разработчики – ICRI, Ernst and Young, Jonkoping International Bussines School, CMCS)   

Зачем пропрезидентский Нацсовет решил обнародовать результаты такого мониторинга - загадка. Почему он проводился в сезон отпусков – неизвестно. Вывод регулятора следующий: «риск политической ангажированности всех других медиа оценивается как «высокий». Но в другом абзаце он меняется: «Риск политической ангажированности расценивается как «высокий» для 4 телеканалов, «средний» – для 3 вещателей, «низкий» –для 6 каналов. Использование значительных объемов информации о владельцах СМИ свидетельствует об их чрезмерной политизации», – указывается в отчете без конкретизации вещателей и фактов, свидетельствующих о «политизации».

Интересно, что регулятор даже нашел статью закона, под которую подвязал этот мониторинг. В соответствии с частью седьмой статьи 4 закона «О телевидении и радиовещании» государство обеспечивает идеологический и политический плюрализм в сфере аудиовизуальных средств массовой информации. Как именно регулятор планирует обеспечивать политический плюрализм, не уточняется.  

Фото - litmixbest.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...