]
Facebook LiveJournal Twitter

На «Авто радио» и «Наше радио» больше всего русскоязычных радиоведущих

10:29 06.02.2017 0

В отчете за 2016 год Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, кроме всего прочего, опубликовал результаты мониторинга радиостанций (ноябрь-декабрь) на предмет выполнения квот на украинский язык. «Музыкальную» квоту, а также квоты на язык ведения программ выполняют все попавшие в мониторинг радиостанции, абсолютные лидеры – «Країна ФМ» и общественное «Промінь».

«Музыкальную» квоту в ноябре перевыполнили «Наше радио», «Пятница» («Радиогруппа УМХ») и «Русское радио-Украина» («Тавр Медиа») – на уровне 34-36%. А в декабре к двум последним добавились «Мелодия» и «Перец ФМ». Радиостанция Kiss FM («Тавр-медиа»), половина эфира которой составляют треки без вокала, чуть-чуть не дотянула (5%) только в ноябре, за что была наказана предупреждением вместо штрафа. Зато в декабре доля украиноязычных песен на радиостанции составила уже 28%.  

Нацсовет, квоты, радио

Нацсовет, квоты, радио

50-процентную квоту на язык ведения программ «Авто радио» и «Наше радио» едва выполняют, а рекордсмены в этом вопросе - «Ретро ФМ» (80-92% ) и Kiss FM (94-100%), а также разговорное «Эра ФМ» (88-95%).

Нацсовет, квоты, радио

Примечательно, что в отчете не указано, проводился ли мониторинг «Просто радио» и разговорного «Радио Вести», к которым больше всего претензий общественности. Стоит отметить, что Нацсовет проводит мониторинг только в определенные дни недели, хотя в отчете указывает это как мониторинг за месяц.

Напомню, украиноязычные радиоквоты вступили в силу 8 ноября. Они устанавливают норму в 35% украиноязычных песен в сутки и отдельно для временных промежутков 07:00-14:00 и 15:00-22:00 (в течение первого года – 25%, второго – 30%, третьего – 35%). Кроме квот на музыку, предусмотрена квота на язык ведения эфира – 60% украинского (в течение первого года – 50%, второго – 55%, третьего – 60%). При этом украиноязычные радиоквоты расходятся с нормами вступившего в силу 15 сентября закона о евроквотах, в котором прописано 50% музыки украинских исполнителей (вне зависимости от языка) в недельном эфире радиостанций, но регулятор не спешит мониторить вещатели на выполнение евроквот. О евроквотах в отчете Нацсовета - ни слова.

Фото - zarplatyinfo.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...