]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский легкоатлет выкупил телеканал-пустышку у беглого Клименко

16:42 06.02.2017 2

28-летний Иван Гришин – украинский спортсмен и владелец спутникового телеканала «ПравдаТУТ» – приобрел львовский цифровой телеканал-пустышку «Запад новости» из медиахолдинга «Вести Украина» беглого экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. Об этом свидетельствуют данные из госреестра.  

Новым бенефициаром вещателя «Запад новости» (ООО «Мультиплексресурс») значится Иван Гришин через компанию-владельца с львовской регистрацией ООО «Правда тут Львів медіа», основанную 28 января. Совладелец последней – некий Анатолий Свирида, зарегистрированный в селе Ворона Ивано-Франковской области: Гришин и Свирида владеют компанией пополам, внеся в уставный фонд по полмиллиона гривен. Директором вещателя со 2 февраля значится шеф-редактор телеканала «ПравдаТУТ» Мария Гричко , а директор компании-собственницы – Виталий Новосад, известный во Львове как организатор местной лиги КВН, а также соиздатель местного глянцевого журнала RIA.    

Ранее официальным бенефициаром «Запад новости», а также его киевского канала-двойника «Все новости» был указан слесарь Илья Гаевой из оккупированной части Донбасса. Он же числился одним из основателей благотворительного фонда Клименко «Відновлення Донбасу». Изначально телеканалы получили места в региональной «цифре» на конкурсе Нацсовета осенью 2012 года – тогда они принадлежали холдингу ESG Юрию Каплуненко, мужа экс-члена регулятора Оксаны Головатенко. В 2014-2015 годах у нового состава Нацсовета возникали вопросы к этим телеканалам, поскольку они продолжали работать в тестовом режиме. Каналы получили предупреждения за нарушение программной концепции, но уже в феврале 2016-го регулятор неожиданно позволил им эти концепции изменить, хотя контент вещателей не особо поменялся. В ноябре прошлого года каналы были включены Нацсоветом в «Универсальную программную услугу» кабельных провайдеров (Киева и Львова) – каналы стали обязательными для ретрансляции как местные цифровые вещатели.

Неофициально холдингом «Вести Украина» владеет Александр Клименко, официально им руководит его гражданская жена Ольга Семченко.  В 2014-м уведомлялось, что телеканалы UBR, «Все новости» и «Запад новости» станут каналом «Вести ТВ» формата vision radio, но позже холдинг отказался от этих планов. UBR был выставлен на продажу за $20 млн, за «Запад-новости» холдинг просил $0,8 млн. В январе телеканал UBR был закрыт, холдинг вернул Нацсовету его спутниковую лицензию. Судьба телеканала «Все новости» неизвестна – собственником вещателя по-прежнему значится Илья Гаевой.   

Теперь о новом собственнике «Запад новости». Ранее Иван Гришин рассказывал, что вкладывает в телеканал за деньги, заработанные в спорте. В недавнем интервью «Медиасат» Гришин уверял, что месячный бюджет вещателя составляет 1,2 млн грн, на нем работает 150 человек. По его словам, у телеканала есть «партнерские договоренности со многими бизнесменами», которые «под видом покупки рекламы платят 5, 10, 20, 30 тыс. грн в качестве или рекламы, или спонсорской помощи». Какую часть бюджета покрывают такие средства, Иван не уточнил, зато сказал, что у вещателя есть «офисы» в Броварах, Обухове, Коростене, Житомире, Виннице и Одессе. И что у телеканала «настроена сеть корреспондентов» – их всего 25: в Киеве ежедневно работают около 10 съемочных групп, а также (кроме вышеперечисленных городов) в Ирпене, Белой Церкви и Львове. Еще Гришин делился планами: он хочет «создавать 40 часов контента в сутки, иметь в штате 1,5 тыс. журналистов», а для создания студии приобрел подвал площадью 400 кв. м, в котором уже идет ремонт. О Львове дискобол сказал коротко – в городе открывается «большое предприятие». Телеканал запускался, чтобы противостоять новостям «олигархических СМИ». 

Напомню, у спортсмена есть амбиции в политике – канал «Правда ТУТ» был создан под местные выборы в 2015 году. Тогда Иван был главой киево-святошинского отделения партии «Новые лица» одиозного мэра Ирпеня, бизнесмена-застройщика Владимира Карплюка. Заместителем председателя партии числится политтехнолог и медиаконсультант скандального Сандея Аделаджи Петр Щербина. За 1,5 года работы телеканал не раз был уличен в пиратстве

Похоже, сезон медиасделок-2017 начался. Впрочем, вопрос, зачем мэру Ирпеня или 28-летнему дискоболу из Вишневого телеканал во Львове, остается открытым. Главная интрига теперь – захочет ли Нацсовет внести соответствующие изменение в лицензию «Запад новости».     

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...