]
Facebook LiveJournal Twitter

Марка Цукерберга хотят отстранить от управления Facebook

17:11 07.02.2017 0

Если вы думаете, что у вас проблемы на работе, тогда послушайте, какая неприятная история приключилась с Марком Цукербергом. Группа акционеров Facebook выступила за то, чтобы отстранить основателя соцсети из совета директоров компании.

Эта идея поступила от инвесторов, состоящих в правозащитной общественной организации SumOfUs. Она, в свою очередь, позиционирует себя как интернет-сообщество, которое воздействует на мировые корпорации с целью их привлечения к ответственности по ряду глобальных проблем, включая глобальные изменения климата, нарушения прав трудящихся, дискриминацию в разных ее проявлениях, нарушения прав человека, коррупцию и корпоративный захват власти.

Конфликт интересов, по мнению акционеров, возникает из-за того, что Цукерберг является одновременно и СЕО, и председателем правления компании. Это можно решить, если место Марка займет независимый человек: он, мол, сможет обеспечить нужный контроль за руководством компании, улучшить корпоративное управление и утвердить более ясный план действий для акционеров.

Кроме того, подача предложения связана с недовольством акционеров новой структурой акционерного капитала компании, утвержденной в прошлом году. Из-за нее баланс силы существенно сместился в пользу Цукерберга, а так, по мнению некоторых инвесторов, быть не должно.

Facebook пока отказался комментировать ситуацию, однако, возможно, выпустит заявление к апрелю, когда рассмотрит все предложения акционеров. Как бы там ни было, а я на всякий случай начну привыкать к мысли, что соцсеть возможна и без Цукерберга.

По материалам amazonaws.com

Фото - MIGnews

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...