]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет разобрался с ненужными аналоговыми частотами телеканалов «1+1 медиа»

13:01 10.02.2017 0

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не согласовал телеканалу ТЕТ уменьшение мощности аналогового вещания в селе Василевка Херсонской области с 0,5 кВт до 0,2 кВт, но позволил каналу ПЛЮСПЛЮС (ООО «Гравис») аннулировать лицензии на эфирное аналоговое региональное телевизионное вещание с использованием 10 частот в Хмельницкой области и объемом вещания 20 часов в сутки. Также регулятор аннулировал аналоговую лицензию телеканала «2+2» (ООО «Гравис-кино») в Черноморске (экс-Ильичевск) Одесской области с объемом вещания 10 часов в сутки.

По словам юриста телегруппы Ирины Стройко, решения по ПЛЮСПЛЮС и «2+2» приняты для оптимизации сетей вещания в связи с запланированным отключением аналогового эфирного телевидения. Решение по ТЕТ Нацсовет аргументировал так: из-за уменьшения мощности вещания 30 тысяч зрителей в приграничной территории потеряют возможность смотреть украинский телеканал. Глава регулятора Юрий Артеменко отметил, что телеканал просит узаконить нынешнюю мощность – последние 4 года ТЕТ вещает в этом селе с мощностью 0,2 кВт, а не 0,5 кВт, как прописано в лицензии. Директор по развитию сети группы Андрей Мальчевский напомнил, что телеканал – развлекательный, новостей на нем нет, и показал карту «до» и «после», фиксирующую незначительное уменьшение покрытия вокруг села с новой мощностью. Однако убедить главу ведомства ему не удалось. Даже после напоминания, что ранее регулятор позволял подобное уменьшение частот в лицензии «1+1».   

Член Нацсовета Олег Черныш поддержал Мальчевского, предложив не рубить с плеча и предоставить каналу отсрочку на два месяца для «урегулирования вопроса» по восстановлению 0,5 кВт, поскольку, как отметил Мальчевский, есть проблемы с покупкой аналоговых передатчиков – они уже не продаются. Артеменко не сдавался, предложив месяц. Тогда Валентин Коваль предложил телеканалу через месяц проинформировать Нацсовет о ходе проведение такой «операции». В результате за это и проголосовали, дав два месяца на отсрочку и месяц на предоставление информации.

Кроме того, Нацсовет обратится в Концерн РРТ, чтобы там предоставили список каналов, вещающих с мощностью меньше, чем прописано в лицензии. И оказалось, что в этом же селе самовольно уменьшил мощность сигнала канал «Перший», из-за чего образовались, как выразился член Нацсовета Сергей Костинский, «белые пятна украинского вещания». Но после того как на это обратили внимание телеканал будет вещать уже 5 кВт.

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...