]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет адаптировал в Украине еще 4 иностранных телеканала

09:31 13.02.2017 1

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания внес 4 новых иностранных телеканала в список адаптированный вещателей: два польских – Novela TV и Water Planet, а также два латвийских – Sport 1 (Baltic) и Sport 2 (Baltic), имеющих украинские корни. Кроме того, в список внесены изменения, касающиеся ряда других телеканалов.

Телеканал Novela TV крутит кино в форматах SD и HD. Язык вещания – польский, без адаптации на украинский или русский. Телеканал Water Planet (в форматах SD и HD) – познавательный, также предоставлен только на польском. Sport 1 (Baltic) и Sport 2 (Baltic) в графе «язык вещания» указали русский, украинский и английский.

В эфире всех телеканалов нет рекламы, а также передач эротического содержания, со сценами чрезмерного насилия или ужасов, фильмов, демонстрация которых запрещена на территории Украины. Каналы вещают 24 часа в сутки. Дистрибутор первых двух - компания «Контент Юкрейн», двух вторых – «Поверхность-Инвест», которые и обратились в Нацсовет. 

Впрочем, целесообразность адаптации Sport 1 (Baltic) и Sport 2 (Baltic) еще предстоит объяснить, ведь в ноябре 2015-го регулятор адаптировал аналогичные латвийские телеканалы Sport1 и Sport2. Ну как латвийские… Примерно тогда же группа «Поверхность» остановила вещание своих каналов «Спорт 1» и «Спорт 2» по спутниковой лицензии и получила латвийские лицензии: телеканалам не нужно вещать на «спутнике», чтобы попасть в кабельные сети, так как местный регулятор выдает так называемые универсальные лицензии. Таким образом, телеканал сможет предоставлять свой сигнал провайдерам кабельного ТВ альтернативным способом – в частности, по IPTV, что значительно дешевле спутникового вещания. 

Кроме того, по просьбе компании NGC EUROPE LIMITED регулятор внес ряд технических изменений в список ее телеканалов. Вещатель FOX CRIME, не существующий на рынке уже два года, из списка убрали; в названии FOX указали одновременную трансляцию в форматах SD и HD; тематическое направление FOX LIFE изменили с «семейного» на «развлекательный с кинопоказом». Также телегруппа указала, что транслирует программы National Geographic Channel (NGC) на украинском, указав в списке языков вещания украинский, русский и английский. Как известно, телеканал около 5 лет озвучивает часть контента по-украински – адаптировано до 40% эфира (за исключением архивного контента), как осенью уверял представитель телегруппы FOX в Украине Родион Принцевский. 

Кажется, Нацсовету стоило бы упорядочить список адаптированных телеканалов – сейчас в нем масса неточностей. А если говорить об украинском языке, то из 160 иностранных вещателей, доступных в Украине, украиноязычные версии запускают единицы: американский киноканал АМС (эксклюзивно в «ВОЛЕ»), детские Da Vinci Learning и «Радость моя», а также религиозный EWTN. Язык вещания остальных – русский. 

 

Фото - novela.pl

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...