]
Facebook LiveJournal Twitter

В Хорватии могут закрыть программу ребейтов и налоговых льгот для кино

11:45 13.02.2017 0

Тем, кто смотрит сериал «Игра престолов», обычно кажется, что коррупция и политические подковерные игры происходят в кадре. Оказывается, за кадром их тоже предостаточно.

Например, глава Хорватского аудиовизуального центра Хрвое Хрибар был вынужден подать в отставку после обнародованных результатов аудиторской проверки работы государственного кинофонда и программы ребейтов в частности. Страна, из года в года получающая десятки миллионов долларов инвестиций от съемок «Игры престолов», предлагала 20% ставку ребейтов и ряд налоговых льгот для международного кинопроизводства.

Нападки на Аудиовизуальный центр начались в 2015 году, когда Хорватия поддержала в копродукции датский документальный фильм о военных преступлениях во время югославской войны «15 минут - Дворская резня» режиссера Георга Ларсена. Фильм крайне не понравился националистам Хорватии, и правые партии начали инициировать проверки и инспекции Центра. После недавнего аудита, тоже проведенного правыми политическими силами, дальнейшая судьба схемы ребейтов под вопросом:

«От правительства не было ответа, там молчат, что само по себе угрожающе. Но на 2017 год, как они заявили, денег на ребейты в бюджете нет», - пояснил Хрибар.

По материалам hollywoodreporter.com

Фото - HBO

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...