]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет не торопится наказывать «Зеонбуд», поскольку проиграл ему суд

11:22 14.02.2017 1

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания перенес на неопределенный строк рассмотрение результатов проверки «Зеонбуда» и телеканала Business, назначенной из-за отсутствия последнего в сети Т2. По словам члена Нацсовета Сергея Костинского, регулятор взял паузу до вынесения судом решения по апелляции.  

Напомню, в ноябре прошлого года «Зеонбуд» и «Винтаж» получили предупреждения за отсутствие вещания канала в сети Т2. Тогда Нацсовет дал провайдеру месяц на возобновление вещания. Перед этим (в августе) провайдер в одностороннем порядке разорвал с телеканалом договор из-за долга в 53 млн грн. Правомерность разрыва договора в октябре подтвердил суд, а в декабре «Зеонбуд» сумел отменить предупреждение Нацсовета через суд, признавший законность отключения провайдером сигнала канала. Регулятор подал апелляцию, а в январе назначил проверки провайдеру и телеканалу на предмет выполнения решения по возобновлению трансляции.

Ранее «Зеонбуд» заявлял, что не готов «субсидировать вещатели, передавая их сигнал бесплатно», и говорил, что пошел на радикальные меры, поскольку не видит смысла пытаться взыскать долги телеканалов через суд. Собственник «Винтажа» Андрей Карпий в свою очередь уверял, что отключать каналы без согласования с Нацсоветом провайдер не имел права. Он также обвинял «Зеонбуд» в манипуляциях и жаловался на разный подход провайдера к должникам. Как известно, телеканалам НТН, Z (Dobro) и «Тонис» (не)монополист «цифры Т2» в свое время списал значительную  часть задолженности.

В этот раз представители канала Business проигнорировали заседание, а провести проверку Нацсовету не удалось, поскольку компания проигнорировала проверяющих (это было указано в проекте решения, показанном на заседании). Ранее директор «Зеонбуда» Ирина Алябьева уверяла, что счета канала Business арестованы, его задолженность «безнадежна», а компания, на которую записана цифровая лицензия – ООО ТРК «Погода – ТБ», разыскивается исполнительной службой. В связи с чем арестованы счета канала, она не сообщила.

Официальным бенефициаром телеканала Business является гражданка Чехии Катержина Шимкова, оформившая собственность на водительские права. В СМИ телеканал связывали с беглым Александром Януковичем.  

Фото - a.d-cd.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...