]
Facebook LiveJournal Twitter

Карл! Победителем радиоконкурса Нацсовета станет «Країна ФМ» Карла Габсбурга?

17:06 14.02.2017 0

Пока Нидерланды выступают против Украины в ЕС, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания готовится выдать ряд радиочастот радиостанции «Країна ФМ», принадлежащей Карлу Габсбургу – депутату Европарламента от Нидерландов. Вчера регулятор завершил прием заявок на стартовавший в декабре конкурс украиноязычных радиостанций. Как сообщают мои источники в регуляторе, конкурсантов всего трое. Это «Країна ФМ», государственно-общественное радио «Промінь» и интернет-радиостанция Radio1.ua Юрия Лященко, Александра Ксенофонтова и Павла Грицака.

Радиостанция «Країна ФМ» подалась на все выставленные на конкурс частоты, а Radio1.ua – только на частоты в областных центрах. По сведениям моих источников, больше всего шансов на победу у радио «Країна ФМ» - якобы соответствующие договоренности были достигнуты на «высшем уровне» заранее, еще до конкурса. Радиостанции «Промінь» и Radio1.ua получат частоты по остаточному принципу.  

Интересно, что на конкурс не подавался ни один из крупных радиохолдингов. В частности, от запуска анонсированного ранее украиноязычного радио «Музыка твоей страны» отказалась ТРК «Люкс» мэра Львова Андрея Садового. Говорят, в холдинге заведомо знали о проигрыше «по политическим мотивам», а потому решили не участвовать в конкурсе. Тем более, у холдинга уже был неудачный опыт в августе 2015-го.

Неудачный опыт участия в конкурсе был и у радиостанции «Країна ФМ», когда она называлась «Радио ЕС» и вещала в формате европейской музыки. В июле 2016-го радиостанция собиралась получить частоты в Херсонской области для вещания на оккупированный Крым под позывным «Радио СЕС» («сес» - «голос» на крымскотатарском), но получила только один голос: за радиостанцию проголосовала Ульяна Фещук – как она потом объяснила, «из чувства жалости».

На нынешний конкурс выставлено 16 радиочастот в 11 областях Украины. Потенциальным конкурсантам могут быть интересны 5 областных центров: Кропивницкий, Николаев, Полтава, Сумы и Хмельницкий. Также в списке указаны: Никополь и Павлоград Днепропетровской области, Бердянск и Мелитополь Запорожской области, Белая Церковь Киевской области, Вознесенск Николаевской области, Лубны Полтавской области, Жашков и Умань Черкасской области, Прилуки Черниговской области и Подгайцы Волынской области.

Согласно процедурным нормам, Нацсовет должен подвести итоги конкурса до 14 апреля. Условия конкурса: ведение программ и трансляция музыкальных произведений исключительно на украинском языке, музыкальный формат вещания. Есть и дополнительное условие: в течение всего срока действия лицензии радиостанция должна вещать без изменения программной концепции. Кроме того, запрещается ретрансляция программ других вещателей и использование позывных других радиостанций.

Напомню, радиостанция «Країна ФМ» входит в нидерландский медиахолдинг RadioCorp наряду с радиостанциями национальной музыки в Болгарии и Нидерландах (в частности, Radio 100% NL). Радиостанция вещает в 11 регионах, в том числе во всех городах-миллионниках. Новые частоты нужны для капитализации вещателя для грядущей продажи. Как я вам уже рассказывала, Габсбург готов расстаться с активом за $4 млн. Среди потенциальных покупателей – 74-летний болгарский бизнесмен Петр Манджуков. Поговаривают, по состоянию на сегодня у него якобы уже есть 10% доли радиостанции, но официально в структуре собственности он пока не фигурирует.

Остается дождаться апреля и проверить, правдивы ли слухи. Как думаете, поможет Нацсовет Карлу докапитализировать актив?

Фото - ru-royalty.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...