]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал Ахметова и Новинского проверят на наличие антиукраинского контента

10:01 17.02.2017 0

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку мариупольскому телеканалу МТВ (ООО «Мариупольское телевидение») из-за трансляции программы «Территория заблуждений» производства российского телеканала РЕН ТВ. На телеканал пожаловались Институт массовой информации и общественная организация «Инициативная группа «Вместе».

11 февраля в течение 40 минут канал транслировал передачу «Территория заблуждений с Игорем Прокопенко» (выпуск 58 от 01.04.2014) производства запрещенного за пропаганду российского телеканала РЕН ТВ. В ней утверждалось, что Украина «искусственное» государство, а Грушевский – «австрийский грантоед», ставились под сомнение государственный суверенитет Украины и существование украинской нации.

Активисты разоблачили телеканал  якобы еще в день трансляции программы, из-за чего ее оперативно сняли с эфира. В Фейсбуке директор канала Ирина Дудина, которая также является депутатом горсовета от «Оппозиционного блока», сообщила, что «этот факт не останется без внимания», не комментируя, что именно имеет в виду.

Как известно, телеканал МТВ принадлежит компании «Метинвест» из группы СКМ. Кроме Рината Ахметова (71,24%) телеканалом владеют нардеп «Оппозиционного блока» Вадим Новинский (11,41%) и два кипрских офшора (6,65% и 5,7%), владельцы которых не указаны (закон о прозрачности медиасобственности не обязывает расписывать акционеров, владеющих долей меньше 10%). При этом в «Региональную Медиа Группу» Ахметова, по официальной информации, входят только телеканалы «Донбасс», «34 канал» и «Сигма». 

Фото - moygrad.kiev.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...