]
Facebook LiveJournal Twitter

Минкульт России требует от Алексея Учителя переснять свой фильм

15:02 17.02.2017 0

Что-то не везет в последнее время Алексею Учителю. Не успел он прийти в с себя нападок на его фильм «Матильда» экс-генпрокурора Крыма Натальи Поклонской, как на режиссера наехал российский Минкульт.

Оказывается, Учителю  выдали субсидию из бюджета в размере 35 млн руб. для создания художественного фильма «Сокровища Ермака». А компания Учителя «Рок» взяла да и сняла фильм с совершенно другим сюжетом, который Минкульт в результате принимать отказался.

Картина должна была рассказать историю захватывающих приключений школьника Кости Синицына, который неожиданно находит ларец династии Строгановых и выходит на след клада исторического завоевателя Сибири Ермака Тимофеевича. Референсом в том случае выступала франшиза об Индиане Джонсе.

Но, получив деньги из госказны, съемочная группа неожиданно поменяла концепцию, и в Минкульт картину уже сдавали под названием «Позвоните Ермаку». Более того: никакого школьника Кости Синицына в ней уже не было – его место занял немолодой артист Ермак Мышкин, который едет из Санкт-Петербурга в Москву пробоваться на роль в мюзикле. А о завоевателе Сибири Ермаке Тимофеевиче в фильме напоминает лишь песня про Ермака и Иртыш, которую исполняет маленькая девочка в школьной постановке.

Алексей Учитель

– Приступив к производству фильма, ООО ТПО «Рок» не уведомило Департамент кинематографии Министерства культуры РФ о существенных изменениях в сюжетной линии сценария, – говорилось в письме Минкульта Алексею Учителю. – Между тем ключевой пункт соглашения между Минкультом и  «Роком» гласил: «...содержание готового фильма должно соответствовать сценарию, представленному для участия в отборе на получение субсидии».

Теперь Учителю и Ко предложено переснять фильм или вернуть деньги в казну – кинематографисты, естественно, выбрали первый вариант.

Фильм планируется вновь представить в Департамент кинематографии Минкультуры России в конце 2017 года. По официальным данным, бюджет нового проекта составляет 54 млн рублей.  

Так что, дорогие украинские кинематографисты, получившие поддержку Госкино: будьте бдительны! И снимайте лучше то, что обещали. А то мало ли.

По материалам life.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...