]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет в третий раз не позволил одесскому ОРТПЦ создать конкуренцию «Зеонбуду»

09:40 18.02.2017 0

На этой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказал одесскому ОРТПЦ в выдаче лицензии регионального провайдера эфирного цифрового телевидения в Одессе и области, формально оставив заявление компании без рассмотрения. Регулятор сослался на отсутствие выводов УГЦР о просчете частот, а также на то, что регулятор не принимал решения «о приеме предложений» по выдачи таких лицензий.

Нацсовет пытался рассмотреть вопрос на прошлом заседании, но в итоге решил его отложить. Причиной этому, как выяснилось на этом заседании, стала просьба директора Валерия Волкова, который из-за погодных условий не смог добраться из Одессы в Киев.

За последние два года одесскому ОРТПЦ отказывали дважды: летом 2015-го регулятор сослался на отсутствие денег для просчета частот (Нацсовет заказывает выводы о просчете в УГЦР, оплачивая их из своего бюджета), в феврале прошлого года – на отсутствие открытого конкурса. На этот раз Валерий Волков уверял, что выводы о просчете частот в УГЦР есть, но Нацсовет отказывается оплатить их – Центр, мол, провел работы за свой счет (без уточнения, когда именно). Члены Нацсовета это никак не прокомментировали. Зато замглавы регулятора Ульяна Фещук обратила внимание, что компания, несмотря на госсобственность, не указала бенефициара. Волков ответил, что это не страшно – формально одесский ОРТПЦ находится «под Госспецсвязью». Тогда Александр Ильяшенко попытался объяснить, что задержка в выдаче такой лицензии связана с тем, что частоты, выделенные под локальный цифровой мультиплекс, пересекаются с частотами «первого цифрового дивиденда», который регулятор должен освободить до июля этого года (на этих частотах частично вещает аналоговое и цифровое эфирное телевидение). Но Волков уверял, что это не так - частоты их мультиплекса не пересекаются с «первым цифровым дивидендом». На этом аргументы членов Нацсовета закончились.    

Глава регулятора Юрий Артеменко рассказал, что на днях он говорил с главой Одесской ОГА Максимом Степановым о качестве сегодняшнего покрытия Т2 в области, особенно в приграничных районах. Чиновники  договорились, что рассмотрят вопрос с представителями «Зеонбуда» и ООРТПЦ в частном порядке, назначив рабочую встречу в следующий четверг. Волков же в ответ рассказал, что губернатор поддерживает ООРТПЦ и даже больше – пытается инициировать запуск программы по выдаче цифровых тюнеров Т2 малоимущим жителям области.

Одесский областной радиотелевизионный передающий центр – государственная структура, которая обеспечивает аналоговое вещание телеканалов и радиостанций в Одесской области (работает отдельно от Концерна РРТ). Одесский ОРТПЦ также находится на подряде у «Зеонбуда» - поддерживает в области цифровую сеть DVB T2 и, как ранее уверял Волков, знает, где у нее «белые пятна».

Напомню, создать конкуренцию «Зеонбуду» на местном уровне удалось пока только в Киеве при содействии все того же Нацсовета. Отсюда вопрос: почему частным компаниям можно создавать альтернативу «Зеонбуду» в столице, а в других регионах – нет?

Фото - forums.frocus.biz

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...