]
Facebook LiveJournal Twitter

Бизнесмен помог российским каналам вернуть деньги из обанкротившегося банка

15:31 20.02.2017 1

Иногда помощь приходит с самой неожиданной стороны. Сразу несколько российских телекомпаний рисковали остаться без своих денег в количестве 8 млрд рублей, которые они держали на счетах обанкротившегося и лишенного лицензии банка «БФГ-Кредит». Однако нашелся добрый бизнесмен Юрий Ковальчук: его структуры выкупили права требования по долгам финучреждения, и теперь кровные вернутся к своим владельцам.

Если говорить конкретно, то решить вопрос с возвратом миллиардов помогла петербургская компания «Шанс». В конце января стало известно, что АБ «Россия», принадлежащий Ковальчуку, получил от Федеральной антимонопольной службы разрешение на покупку данной фирмы. Говорят, что представитель «Шанса» присутствовал на декабрьском собрании кредиторов «БФГ-Кредита» и вошел в комитет кредиторов.

Среди пострадавших компаний - ВГТРК, «Первый канал. Всемирная сеть», МТРК «Мир», «Карусель» и АНО «ТВ-новости» (RT). Они использовали счета в «БФГ-Кредите» для работы с западными контрагентами: оплаты софта, спутниковых перегонов, спортивных прав и других услуг. Суммы, кстати, впечатляют: например, у ВГТРК там оставалось около 3,8 млрд рублей, RT держала около 1,6 млрд, «Мир» - 200 млн, «Первый канал. Всемирная сеть» - 350 млн.

Финал истории, конечно, радует, но я бы советовала телекомпаниям (а особенно - их зрителям) не забывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

По материалам kommersant.ru

Фото - РБК

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...