]
Facebook LiveJournal Twitter

Кто решает, какое кино снимать? Названы руководители мейджоров, имеющих «право зеленого света»

18:05 21.02.2017 0

Издание The Hollywood Reporter опубликовало свежий перечень топ-менеджеров студий-мейджоров, которые имеют «право зеленого света» - утверждают, какие фильмы компания будет запускать в производство. Вопрос тем актуальнее в связи с последними событиями: студия Paramount и CEO Viacom Боб Бейкиш как раз пересматривают схему утверждения проектов и контракты председателей и топ-менеджеров студии.

Ранее председатель Paramount Брэд Грей был единственным, обладающим правом утверждения проекта на студии, даже в случае проектов с бюджетом менее $1 млн. За последние 15 лет практически все остальные студии сформировали «комиссии зеленого света» и принимают такие решения коллегиально.

Итак, Disney имеет четыре подразделения - Lucasfilm, Pixar, Disney Animation и Marvel Entertainment. В рамках студии Lucasfilm любые решения по «Звездным войнам» принимает Кейтлин Кеннеди, супергерои из Marvel утверждаются Кевином Файги, за мультфильмы Pixar и Disney Animation отвечает Джон Лассетер, но все решения согласовывают президент Disney Алан Бергман и СЕО Боб Айгер.

Студия Warner Bros. создала комиссию из директора по маркетингу Сью Кролл, президента международной дистрибуции Вероники Кван Вандерберг и президента по home entertainment Рона Сандерса. Кроме них право решающего голоса (и вето) - у президента студии Тоби Эммериха и СЕО Кевина Цзуджихара.

В студии 21 Century Fox право запускать в производство проекты принадлежит недавно назначенной на должность «председателя по кино» Стейси Снайдер. В случае, если бюджет фильма превышает $100 млн - только по согласованию с Джеймсом и Лахланом Мердоками (сыновья владельца холдинга Руперта Мердока).

Что касается Sony, там процесс утверждения кинопроектов называют наиболее загадочным. Майкл Линтон покидает должность председателя и СЕО, поэтому теперь право «зеленого света» только коллегиальное: до конца срока своих полномочий Линтон должен согласовывать проекты с председателем киногруппы Томом Ротманом и директором по финансам Филипом Роули.

В Universal право принятия решений делят два человека: председатель Universal Pictures Донна Лэнгли и председатель киногруппы Джефф Шелл. Они при принятии решений руководствуются рекомендациями «комиссии по зеленому свету», состоящей из вице-президента NBCUniversal Рона Мейера, глав продакшенов, маркетинга, паблисити, дистрибуции, home entertainment, мерчандайзинга и потребительских продуктов, международных продаж и финансов.

Ну и, наконец, студия Lionsgate снимает фильмы, которые утвердил лично СЕО Джон Фельтхаймер, но на основании рекомендаций менеджеров всех ключевых департаментов.

По материалам hollywoodreporter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...