]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет простил «Украине» российский сериал, но проверит канал по жалобе Лигачевой и Ко

17:40 23.02.2017 0

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил не наказывать телеканал «Украина» за трансляцию российского сериала «Старшая сестра» без прокатного удостоверения – регулятор принял к сведению результаты внеплановой проверки, назначенной каналу еще в декабре прошлого года. При этом чиновники назначили вещателю новую проверку – из-за кровавых кадров в социальном ток-шоу «Говорит Украина». С соответствующей жалобой к регулятору обратилась общественная организация «Детектор медиа».  

Напомню, сериал «Старшая сестра» получил прокатку как копродукция Украины, РФ и Польши (закон о запрете на копродукцию не распространяется), но 21 декабря Госкино по требованию активистов пересмотрело собственное решение и, сославшись на нарушение закона о запрете российских фильмов, аннулировало прокатное удостоверение. При этом 21-23 телеканал транслировал сериал, что и зафиксировал мониторинг Нацсовета. Юрист Елена Водолажко уверяла, что телеканал получил от Госкино информацию об отмене прокатки только 23 декабря, после чего прекратил показывать сериал. Проверка это подтвердила, поэтому регулятор нарушение простил.

Обсуждать проверку, назначенную из-за ток-шоу «Говорит Украина», глава регулятора был не настроен. В организации Натальи Лигачевой Нацсовету сообщили, что 6 февраля в 20:54 в ток-шоу крупным планом без ретуши были показаны фото двух людей с порезанными лицами и выколотыми глазами. Эти же фото были показы в начале программы. В организации считают, что такие кадры, показанные в вечернем прайме, могли нанести вред детской психике.  

 

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...