]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет выиграл суд, но не спешит выносить вердикт по киевской лицензии «Радио Вести»

18:46 24.02.2017 1

Только что на внеплановом заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания перенес рассмотрение вопроса о продлении киевской лицензии «Радио Вести» (ТОВ ТРК «Дивосвіт») в связи с окончанием ее срока действия. Регулятор выиграл суд, но решение пока не вступило в силу, поэтому все отложили до следующей пятницы.

Сегодня во львовском суде рассматривалось заявление некой общественной активистки, пожаловавшейся на решение недельной давности о запрете рассматривать вопрос. Как выяснилось, суд принял решение в пользу регулятора. И, что примечательно, позитивный для Нацсовета вердикт вынес тот же судья – Василий Масендич, отменивший собственное решение недельной давности. Также сегодня стало известно имя активистки – Надежда Бондарева из Алчевска Донецкой области.

Нацсовет, Радио вести, суд

Нацсовет, Радио вести, суд

Нацсовет, Радио вести, суд

Главный юрист радиостанции Марина Бакуменко указала на то, что решение вступает в силу только после истечения срока, отведенного на апелляцию (5 дней), воспользовавшись вчерашним аргументом Ульяны Фещук. Потом попросила сделать 5-минутный перерыв для выяснения  деталей – она не знала о судебном решении, поскольку представителей радиостанции на заседании не было. Вчера же Бакуменко уверяла, что ей известны все детали, поскольку во Львове находилась юрист, представляющая интересы радиостанции, на которую якобы оказывали давление местные активисты и пресса, собравшиеся на заседании. 5-минутный перерыв затянулся на полчаса, а после Фещук сообщила, что в тексте решения судья от руки написал, что решение вступает в силу после истечения срока на апелляцию – 5 дней.     

В проекте решения регулятор планировал отказать «Радио Вести» в продлении лицензии, сославшись на 4 непогашенных предупреждения, вынесенные киевской лицензии за последние 2,5 года. Они были получены за самовольный старт вещания в марте 2014-го (в июле 2014-го), за высказывания ведущего об украинском языке как «языке карателей» (июль 2014-го), за отказ выдать записи эфира с участием экс-замглавы Администрации президента Андрея Портнова (февраль 2015-го) и за оскорбительные высказывания Татьяны Монтян (ноябрь 2016-го).

Когда решение было принято, Ульяна Фещук выразила надежду, что за грядущие 5 дней подобных инцидентов с обращением граждан в суд не случится, а также пожаловалась на черную кампанию, начатую в соцсетях против членов Нацсовета – это, по ее мнению, попытка давления на чиновников. Юрий Атеменко обратил внимание присутствующих на то, как представители «Радио Вести» поступили с подписями своих слушателей в защиту станции: мол, их собирали, чтобы потом зарегистрировать в Нацсовете, но в итоге просто бросили в зале после окончания вчерашнего заседания. Это, по мнению главы регулятора, неуважение к аудитории, которую вещатель «попросту использовал в своих целях». Также Артеменко в очередной раз рассказал, что ему известно о том, как менеджмент «Вестей» летает через Минск в Москву к беглому Александру Клименко, и что радиостанция финансируется теми, «кто уехал за границу». В ответ Марина Бакуменко бросила: «Это не доказано». Представители вещателя намеревались поспорить с Артеменко, видимо, забыв, что во вчерашнем тексте решения по харьковской лицензии регулятор не указал на непрозрачную собственность. Так зачем спорить-то? 

Сегодня также стало известно, что в Харькове радиостанция уже не ведет вещания. У «Радио Вести» остается действительной днепровская лицензия (ТОВ «ТРК «Світ») – до 16 февраля 2020-го, а также лицензия на вещания в оккупированном Симферополе – она записана на «Дивосвiт» и действительна до 27 февраля 2020-го (не вещает после оккупации).  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...