]
Facebook LiveJournal Twitter

Прокуратура Италии открыла следствие по медиагиганту Vivendi из-за жалоб Берлускони

14:38 28.02.2017 0

Французский медиагигант Vivendi, а именно его топ-менеджеры - председатель правления Винсент Боллоре и СЕО Арно де Пьюфонтань - находятся под следствием миланской прокуратуры якобы за рыночные манипуляции при заключении сделки купли-продажи итальянского вещателя Mediaset. Хозяйственный спор между компаниями медленно, но верно превращается в уголовные разборки.

Суть проблемы такова: в декабре 2016 года Vivendi, которая до того владела небольшим количеством акций компании Mediaset, увеличила свою долю до 28,8% (при том, что по уставу право голоса имеют акционеры с долей 29,94% и выше). Она стала вторым крупнейшим держателем акций вещателя после Сильвио Берлускони. Скандальному политику и медиаменеджеру это не понравилось, и он увеличил свою долю до 40%, чтобы защититься от французов.

Теперь Берлускони обвиняет Vivendi в том, что скупка акций была спланированным ходом, чтобы сорвать сделку купли-продажи и искусственно занизить цену акции (обычно, когда акции скупают, их цена, наоборот, повышается, но, может, я чего-то не знаю). Впрочем, прокуратура Милана привыкла воспринимать жалобы Сильвио серьезно - и возбудила против французских медиаменеджеров уголовное дело.

Франко-итальянское партнерство после сделки Vivendi и Mediaset могло создать крупнейший в Европе медиа и телеком-холдинг, но теперь французы заявляют, что не видят смысла продолжать переговоры.

По материалам hollywoodreporter.com

Фото - reuters.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...