]
Facebook LiveJournal Twitter

«Не мог дождаться, когда стащу с себя этот костюм». Хью Джекман - о том, как прощался с Россомахой

18:01 01.03.2017 0

Все когда-нибудь кончается, пришел конец и приключениям Росомахи на экране – фильм «Логан» Джеймса Мэнголда стал его последним пристанищем.

Пользуясь случаем, известный кинокритик Антон Долин встретил исполнителя роли Росомахи, Хью Джекмана, на Берлинском кинофестивале и расспросил, как он прощался со своим героем.

– Дело исключительно в персонаже. Я просто должен – самому себе и зрителям – закончить эту историю, – признался Долину Джекман. – Правильно сделать это на этапе той главы, которая меня полностью удовлетворяет. Уверен, пройдет время и появится новый Росомаха, не хуже моего. Но сегодня мир Росомахи истаял и почти исчез. Невозможно себе представить, как горка энтузиастов-доброхотов вдруг остановит Карибский кризис. Герои комиксов умирают, и это к лучшему.

А противостояние хороших персонажей плохим меня больше не интересует. Причем я не имею в виду все комиксы вместе взятые. Существуют тысячи миров и росомах! Но привычный мне мир «Людей Икс» пришел к концу. Я знаю, что пора уходить, и рад, что делаю это сейчас. Просто я уже лет 16 чувствую, что в Росомахе есть какая-то глубина, сложность, в которой никто никогда не пытался разобраться. Это меня тревожило. Однажды после ночного перелета, мучимый бессонницей и разницей во времени, я вскочил в четыре утра и наговорил на телефон несколько фраз – общих слов о том, каким бы мог стать еще один, последний фильм о Росомахе, если я решусь за него взяться, конечно. Потом я позвонил режиссеру Джиму Мэнголду и рассказал об этом… А недавно увидел на экране фильм, процентов на 95 совпадающий с тем, что мне привиделось той самой ночью.

Хью Джекман, Россомаха, Логан

При этом актер признал, что роль Россомахи была для него своеобразной терапией:

– Вообще, это лучшая терапия на свете. Столько энергии уходит. Не знаю, как буду теперь, не превращусь ли в злобного сварливого деда. Раньше я знал: каждые два года надо перевоплощаться в Росомаху, и все будет в порядке. Это всегда делало меня счастливым.

Рассказал он и о том, как ему дались сами съемки:

– Мы снимали в более-менее хронологическом порядке. После последней сцены Джим подошел ко мне и сказал: «Передохни, дай себе время привыкнуть к этой мысли, успокойся». Не забуду те мгновения тишины. Но они оказались обманом! Я куда-то отлучался в самый разгар съемок, и понадобилось вернуться, чтобы отснять несколько смен со схватками. 14 часов непрекращающегося экшна в сутки, вы себе это можете представить? Невероятно тяжело. Так что на самом деле последний кадр в обличии Росомахи был облегчением: я не мог дождаться мига, когда смогу стащить с себя этот костюм.

Кстати, тот самый костюм Хью с собой не забрал. Вернее, забрал, но не этот:

– Помню, когда мы снимали первых «Людей Икс», костюмы эти рвались на клочки, мы их выбрасывали. В последний день ко мне подошел мусорщик с баком, где валялись остатки костюма, и сказал: «Заберите домой, пригодится. Иначе его возьмут другие». И я послушал, храню его до сих пор.

Теперь, попрощавшись с Россомахой, актер строит планы на будущее:

– Мне нужно что-нибудь неожиданное и вызывающее. Пусть предложат мне роль. Будет хорошая – сразу соглашусь. Сейчас вот в мюзикле снимаюсь: семейное кино, ни капли крови. О счастье и единении. Хочу играть в осмысленных фильмах, которые помогают задуматься и задать себе вопрос о том, кто я такой на самом деле. А не просто в эскапистских картинах, которые готовы развлечь тебя на пару часов, после чего вылетят из головы. Нужен какой-то вызов. Я всегда находил его в «Людях Икс», никогда они не казались мне утомительными или скучными. Легко тоже не было, что правда, то правда. А «Логан» оказался сложнее всех, без сомнений.

Я тоже считаю, что уходить нужно вовремя. Поэтому поздравляю Хью Джекмана с окончанием одного этапал в его жизни и, надеюсь, с началом нового. 

 

По материалам meduza.io

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...