]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет наказал одесского провайдера из сферы влияния то ли Манафорта, то ли Маркова

15:22 03.03.2017 0

Подумав неделю, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение одесскому кабельному провайдеру «Черное море» за ряд нарушений (самовольное изменение списка транслируемых телеканалов, непредоставление актуальных документов по структуре собственности и руководству). У провайдера есть два месяца на устранение нарушения: в частности, замглавы регулятора Ульяна Фещук сделала акцент на вопросе бенефициара, которого компания так и не указала. Представитель вещателя – директор ассоциации СКТУ Александр Швец – с предисанием согласился, но объяснять что-либо с подробностями не стал.  

Впервые вопрос, напомню, рассматривался на прошлом заседании. В лицензии провайдера указан старый директор и структура владения; провайдер не ретранслирует 37 каналов, прописанных в лицензии, зато ретранслирует 29 других вещателей. В лицензии директором числится Дмитрий Череп, долгое время бывший и частичным совладельцем провайдера, но в прошлом году он уверял, что предыдущие собственники продали провайдера американскому фонду. В госреестре директор провайдера изменился еще в 2014-м: им значится Николай Тельвак, зам экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица.

Сегодня компанией владеет офшор CardMan ImpEx Corp с Британских Виргинских островов: 50% – напрямую, почти столько же (49,5%) – через ООО «Телекомпания «Ника ТВ» из Черноморска (экс-Ильичевска) Одесской области. Оставшиеся 0,5% – у некого одессита Сергея Смирнова. В августе прошлого года провайдер получил отдельную провайдерскую лицензию на несколько районов Одессы: тогда вопрос прозрачности собственности Нацсовет не поднимал, хотя собственником по этой лицензии значился все тот же офшор, а бенефициарами указаны Николай Тельвак и некая Наталья Пушкарь – без описания, как именно они владеют компанией.

По информации СМИ, офшор, формально владеющий «Черным морем», связан с фигурантом «черной» бухгалтерии «Партии регионов», экс-руководителем избирательного штаба Трампа Полом Манафортом и двумя его американскими партнерами. Изначально писали, что Манафорт с партнерами покупал «Черное море» через созданный ими фонд в 2008 году в интересах российского олигарха Олега Дерипаски. Но последний, потратив $19,3 млн, так и не получив актив в свою собственность, из-за чего с 2014-го судится с Манафортом и Ко.    

Сегодня провайдер, как сообщают СМИ, находится в сфере влияния другого крупного провайдера города – «Сана плюс». Последний (вместе с провайдерами ТРК «Реноме», ТРК «Элан» и другими) принадлежит бизнесмену Алексею Пушкарю – отцу Виталия Пушкаря, экс-депутата одесского горсовета от партии «Родина», лидером которой является беглый нардеп Игорь Марков. Виталий Пушкарь долгое время числился главным юристом «Реноме». Одесские СМИ относят этих провайдеров к сфере интересов Маркова, хотя на практике ими владеет физические лица. Как именно Наталья Пушкарь связана с Алексеем и Виталием Пушкарями, не уведомляется. 

Впрочем, если у одесских провайдеров один владелец, становится понятной столь консолидированная позиция по поводу отключения каналов украинских телегрупп в начале года. 

Фото Кирилла Авраменко 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...