]
Facebook LiveJournal Twitter

В России предлагают ограничивать скорость интернета при попытках пользоваться Google

13:23 14.03.2017 0

Правительство России совместно с Роскомнадзором и Федеральной антимонопольной службой разработало новый законопроект, призванный «бороться с компаниями, которые не выполняют решения российских судов» тем, чтобы искуственно ограничивать доступ к их сайтам в интернете, замедляя его скорость.

В первую очередь, речь идет о Google - компании, которая не выполнила (и не собирается выполнять) требования российского суда разрешить своему конкуренту «Яндексу» предустановление приложения. Соответствующий штраф о якобы нарушении компанией антимонопольного законодательства РФ Google тоже проигнорировал. После того, как Google отказался выполнять требования московского городского суда, россияне решили угрожать компании «чем-то интересным».

Помимо Google, в списке «сайтов, не исполняющих требования российских судов» - Facebook, Twitter, YouTube и так далее. Все они, вероятно, будут подлежать искусственной «блокировке» путем принудительного замедления скорости доступа.

Эксперты сферы IT законопроект уже раскритиковали, и заявили, что он вряд ли будет принят. В частности, назвали такое предложение Роскомнадзора «дорого и глупо»: принудить таким образом компании почти невозможно, потому что страдать будут не они, а конечный потребитель, при этом реализация такого проекта технически влетит в копеечку и окажется малоэффективной из-за массовой распространенности инструментов обхода блокировки.

Кстати, топ-менеджмент «Яндекса» просил передать, что никакого отношения к такой инициативе не имеет, а судебное решение и последующая буча - дело рук Антимонопольной службы и Роскомнадзора.

По материалам vedomosti.ru

Фото - mvtimes.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...