]
Facebook LiveJournal Twitter

Европейские эксперты назвали украинский мультфильм «Мавка» лучшим из 50 проектов форума Cartoon Movie

10:40 14.03.2017 0

Как я вам уже сообщала, на прошлой неделе продюсеры FILM.UA Group и Animagrad успешно провели первый международный питчинг проекта «Мавка. Лесная песня» на крупнейшем анимационном форуме Европы, где Украина была представлена впервые. Продюсеры намеревались привлечь к фильму внимание потенциальных европейских партнеров, инвесторов, дистрибуторов, бродкастеров, и все удалось: эксперты назвали «Мавку» самым ярким событием форума, а по результатам питчинга мультфильма начались переговоры о копродукции. 

Продюсеры  Ирина Костюк, Анна Елисеева и Егор Олесов, а также вся команда студии Animagrad готовились к участию в Cartoon Movie несколько месяцев: была сделана подробная презентация, выбраны рабочие материалы для показа, проведена информационная работа с международными участниками питчинга. К примеру, Мавка украсила мартовскую обложку американского издания Animation Magazine (официального партнера  мероприятия),  который большим тиражом распространялся на форуме.

Мавка, FILM.UA Group, Animagrad, Cartoon Movie, Ирина Костюк, Анна Елисеева, Егор Олесов, Ольга Навроцкая

В Бордо была привезена линейка сувениров по мотивам фильма: блокноты, временные татуировки, повторяющие магические узоры на руках Mавки, и  кукла – герой  фильма Котожабик (ближайший друг и помощник Мавки). Специально для презентации художник проекта по костюмам Ольга Навроцкая разработала яркие аутентичные образы. Все это превратило питч проекта в яркий перфоманс, после которого о  «Мавке» заговорили все.

«Мы понимали, что  этот питчинг очень важен, ведь первое появление «Мавки» на международной сцене – это не только потенциальное партнерство  с европейскими компаниями, но и реноме проекта на рынке на будущие два года, в течение которых будет вестись работа над фильмом. А значит, и его судьба на  мировых экранах. Украина – новый игрок в международной анимации, и мы должны были сделать все, чтобы нас приняли, запомнили и полюбили», –  отмечает креативный продюсер проекта Анна Елисеева.

В традиционном анкетировании форума многие участники назвали питч «Мавки» лучшим из 50 представленных проектов. Продюсеры получили отзывы крупных игроков анимационного рынка – The Walt Disney Company (Germany, Switzerland & Austria), Annecy International Animated Film Festival, CANAL+, TF1 International, Super RTL  и множества других, отметивших уникальность главной героини,  высокое качество визуальных материалов и огромный международный потенциал проекта. 

«Мы вложили все свое сердце в это выступление, как вкладываем его ежедневно в каждый эскиз персонажей и миров,  в каждое слово сценария, в каждый будущий кадр, - признается продюсер проекта Ирина Костюк. – И аудитория это почувствовала. Энергетика, заложенная в наших древних мифах и легендах, наших обрядах и фольклорной музыке, вся мощь женского начала, вложенная в уникальный и неоднозначный персонаж Мавки (которая может быть одновременно как  нежно любящей и ранимой,  так и сильной и яростной «берегиней»),  - это наш код,  он в крови. И это трогает душу, и слезы наворачиваются не только у нас,  как у создателей, но  и у всех,  до кого нам удается это донести. И цель наша – донести это до максимально широкой аудитории. Потому что Мавка этого достойна».

Мавка, FILM.UA Group, Animagrad, Cartoon Movie, Ирина Костюк, Анна Елисеева, Егор Олесов, Ольга Навроцкая

Форум Cartoon Movie – это, в первую очередь, бизнес-площадка для крупнейших производителей, вещательных компаний и профильных СМИ, участники которой могут лично представить свои проекты и найти международных партнеров для копродакшена. После питча  продюсеры «Мавки» провели множество встреч с европейскими компаниями, теперь же им предстоят переговоры, в ходе которых создатели проекта намерены определиться с партнером по копродукции и наладить эффективное сотрудничество с лучшими анимационными компаниями Европы.

«Мы искренне рады, что в рамках анимационного ивента Cartoon Movie Украина смогла проявить себя на очень высоком профессиональном уровне, ничем не уступая большинству европейских коллег. Самое важное заключается в том, что мы презентовали проект, отличающийся от многих других оригинальной украинской историей, колоссальной энергетикой главного персонажа и мощной этнологической  основой. Международной аудитории оказались очень близки философия и миссия проекта, поднимающие, в том числе, вопросы защиты окружающей среды, важность духовного восприятия мира, общечеловеческие ценности. Я благодарен всей нашей команде за продуктивную творческую работу и отличную подготовку к мероприятию», - говорит продюсер проекта Егор Олесов.

«Копродашен с Европой возможен, люди открыты и готовы говорить о сотрудничестве. Стереотип о том, что мы маленькие и неопытные – глупость. Мы упорно двигаемся вперед», - резюмирует Любовь Крохмальная, руководитель направления по развитию международного копродакшена компании Media Resources Management, которая является организатором подачи проекта на питчинги, а также занимается его сопровождением в процессе международного копродакшена.

По материалам пресс-службы FILM.UA

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...