]
Facebook LiveJournal Twitter

Автор «Капитошки» отсудила 150 тыс. за незаконное использование персонажа в рекламе

18:05 17.03.2017 1

Автор сценария «Капитошки» и «Петрыка Пяточкина» Наталья Гузеева, которая сейчас активно работает над созданием новых детских мультфильмов при финансировании Госкино (а именно, цикла «Мишко та Місячна Дзвінка») на студии «Борисфен-С», совсем не забыла о своих культовых произведениях, увлекшись новыми. Наоборот, бдит и не дремлет.

На прошлой неделе Печерский районный суд Киева принял решение по иску Гузеевой в ее пользу и присудил нарушителю ООО «Торговий дім Медіатрейдинг» выплатить автору компенсацию свыше 150 тыс. грн за нелицензированное использование названия и образа «Капитошка» при производстве и брендинге надувных батутов, часов и календарей.

Судэкспертиза определила, что Гузеева недополучила прибыли на 612 тыс. грн из-за того, что ее персонаж использовался неправомерно, но Наталья сама решила сократить объем исковых требований до 150 тыс. грн, и еще 4,5 тыс. как компенсации судебных расходов.

Наталью поздравляю, и все равно недоумеваю, как в 2017 году в Украине до сих пор может происходить такой абсурд? Неужели так сложно было купить у автора разрешение? Уверена, обошлось бы дешевле.

По материалам zaxid.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...