]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет обиделся на белорусский телеканал за карту без Крыма

14:00 23.03.2017 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратился с письмом к белорусскому государственному информационному телеканалу «Беларусь 24» из-за демонстрации им карты Украины без Крыма. Регулятор просит устранить эту ошибку.

Мониторинг регулятора от 14 февраля зафиксировал отсутствие Крыма в карте Украины, которую вещатель продемонстрировал в информационно-аналитической программе. Телеканал, по мнению Нацсовета, «транслирует предвзятую информацию о текущей ситуации в Украине, игнорируя общепринятые журналистские стандарты».

Например, в информационно-аналитической программе «Главный эфир» от 26 февраля, как показал мониторинг регулятора, не был соблюден баланс мнений об отдельных политических событиях в Украине, что привело к однобокому их освещению. Какой вопрос обсуждался – не уведомляется.

«Подобная редакционная политика свидетельствует о поддержке телеканалом агрессивных действий РФ по отношению к Украине в части аннексии Крыма, – говорится в заявлении Нацсовета. – Указанный факт также является нарушением статьи 28 Закона Украины «Об информации», согласно которой информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательства на права и свободы человека».

Телеканал «Беларусь 24» пока остается в списке адаптированных иностранных телеканалов (перечень иностранных программ, содержание которых соответствует Евроконвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины), но в случае дальнейших нарушений будет из него исключен.

Кстати, Нацсовет не впервые ловит вещатель на нарушении. В 2014-м телеканал использовал термин «бандеровцы», из-за чего осенью 2014-го был даже исключен регулятором из списка адаптированных. Но уже в декабре благодаря письму белорусского МИДа был прощен и впредь обещал ничего не нарушать.

Забыл, видимо. 

Фото - 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...