]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет отложил разборки с каналом «Винтаж» до лучших времен

15:22 24.03.2017 0

Похоже, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил в конфликте телеканала «Винтаж» с провайдером эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд» стать на сторону вещателя.

Регулятор снял с повестки дня рассмотрение результатов проверки по отсутствию вещания телеканала в сети Т2 и займется им по окончанию судебных разбирательств вещателя с провайдером. В тексте проекта решения, выведенного на экран во время заседания, было указано, что регулятор планировал оштрафовать вещатель на 96,16 тыс. грн (5% лицензионного сбора) за отсутствие вещания в Т2. Но в последний момент что-то членов регулятора переубедило.

Напомню, в ноябре прошлого года «Зеонбуд» и «Винтаж» получили от Нацсовета предупреждение за отсутствие вещания последнего в сети Т2. Но в декабре «Зеонбуд» смог отменить его через суд. Сейчас идет апелляция по этому делу.

В январе регулятор назначил нарушителям новую проверку, но на вчерашнем заседании результаты проверки рассматривались только по «Винтажу»: телеканал не возобновил вещание, чем нарушил предписание Нацсовета. Представители вещателя во время проверки заверили, что сигнал исправно передают «Зеонбуду», проблема именно в провайдере. Результаты проверки «Зеонбуда» вчера не рассматривались без объяснения причин. Глава регулятора пообещал телеканалу вернуться к рассмотрению вопроса, «если суд сильно затянется». 

Телеканал был самовольно отключен провайдером за долги еще в апреле прошлого года. «Винтаж» настаивал на том, что компания не имела права это делать без согласования с Нацсоветом, а «Зеонбуд» ссылался на другой документ, который позволяет отключить вещание, если долг по оплате составляет больше, чем один месяц. В августе 2016-го провайдер в одностороннем порядке разорвал с телеканалом договор, что в октябре подтвердил суд. Но в декабре регулятор не разрешил провайдеру исключить вещатель из списка транслируемых. Соответственно, отсутствие его вещания считалось нарушением.  Сейчас «Зеонбуд» оспаривает это решение в суде.

И.о. директора «Зеонбуда» Ирина Алябьева заявляла о неготовности «субсидировать вещатель, передавая его сигнал бесплатно» и уверяла, что «не видит смысла» пытаться взыскать долг телеканала через суд. Задолженность «Винтажа» перед провайдером по состоянию на 1 декабря прошлого года составила 53 млн грн. Собственник канала Андрей Карпий неоднократно уличал «Зеонбуд» в неодинаковом подходе к должникам: каналу «Тонис» долги реструктурировали, а НТН и Z, ZIK (Dobro) – списали половину. Также Карпий обвинил (не)монополиста в манипуляциях: провайдер, мол, обещал вернуть канал в Т2 после оплаты 850 тыс. грн долга, но когда «Винтаж» это сделал, «Зеонбуд» выставил новый счет – на 1,3 млн грн.

И да, если вы забыли, то аналогичные проблемы с цифровым вещанием  у телеканала «Бизнес»: вещатель проходил проверку вместе с «Зеонбудом», но в феврале регулятор также взял тайм-аут, чтобы дождаться результатов судебных разбирательств «Винтажа» и «Зеонбуда». История с каналом «Бизнес» усугубилась тем, что вещатель начал игнорировать Нацсовет. А пока идет суд, оба телеканала вещают только на спутнике.  

Фото - vashasobaka.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...