]
Facebook LiveJournal Twitter

PriceWaterhouseCooper за шведские деньги проведет аудит Общественного

16:19 24.03.2017 0

На днях я вам уже сообщала, что Наблюдательный совет Общественного вещателя создал рабочую группу по вопросам подготовки будущего аудита вещателя. Группа должна прописать условия, требования и схему того, каким образом будут выбирать аудиторскую компанию. Тогда же мне сообщили, что на самом деле с компанией-аудитором все уже решено.  

Финансовый аудит Национальной общественной телерадиокомпании Украины проведет международная компания PriceWaterhouseCooper (PwC) за грантовые деньги шведского агентства международного развития SIDA (государственное учреждение при Министерстве иностранных дел Швеции). Грантодатель высказал готовность оплатить аудит только при условии, если его проведет PwC.

PriceWaterhouseCooper, кстати, уже прославились в 2017 тем, что стали одной из причин перепутанных конвертов на церемонии награждения премией «Оскар».

При создании рабочей группы эту информацию старательно отрицали, но теперь она подтвердилась еще и в программной стратегии экс-директора НТКУ Зураба Аласании:

«Настоящим Due Diligence, что сможет дать почву для полноценных решений, может считаться только проведение полного аудита всех подразделений и филиалов компании, включая оценку состояния технического оборудования. О таком аудите проведены многочисленные переговоры, в том числе Наблюдательным Советом, и достигнута предварительная договоренность со шведским агентством международного развития SIDA, которое согласилось оплатить проведение такой работы компанией PricewaterhouseCoopers», - пишет в своей стратегии кандидат на пост председателя правления НОТУ Зураб Аласания (на 22 странице). Сумма, которую собираются потратить на аудитора, разумеется, не озвучена.

Зачем устраивать волокиту с рабочей группой, если все решено? Особенно учитывая, что потенциальный победитель PwC, хоть и компания международная, работает в Украине, а потому хорошо знакома с общепринятой практикой ведения здесь бизнеса.

К примеру, до этого PwC занималась аудитом «Приват банка», однако отчеты компании не отображали реального положения дел в финучреждении – компанию ловили на нарушениях при оценке залогового имущества в банке. Как результат, в январе этого года, после смены собственности в «ПриватБанке», было решено заменить PwC на другую компанию из «большой четверки», Ernst&Young.

Как ранее говорили в Общественном, аудит должна провести международная компания из «большой четвертки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young или KPMG), чтобы его согласились профинансировать международные доноры. Впрочем, если за аудит платит донор, в его полномочиях выдвигать условия, в том числе и о конкрентной компании-аудиторе, и меня есть сомнения, что другие доноры попытаются составить конкуренцию шведам в вопросе, кто больше безвозмездно отдаст Общественному.

Фото - variety.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...