]
Facebook LiveJournal Twitter

«Укркосмос» готовится сотрудничать с Eutelsat

09:56 29.03.2017 0

Все еще не верите, что спутниковый оператор Eutelsat пришел к нам всерьез и надолго? Тогда вот вам еще одно доказательство: начать сотрудничество с французской компанией намерено государственное предприятие «Укркосмос». Оно собирается предоставлять услуги по аплинку для одного из спутников Eutelsat – Hot Bird 13, покрывающего всю территорию Украины. Об этом на вчерашней презентации новых услуг госпредприятия рассказал заместитель гендиректора Юрий Балычев, не уточнив, когда начнется сотрудничество и какие украинские телеканалы будут вести вещание на Hot Bird 13.

Сегодня на спутнике доступен только один украинский телеканал – иновещатель UA|TV (должен был начать работу в феврале, но пока этого не произошло). На спутнике присутствуют польские и итальянские каналы, «Беларусь 24» и Euronews, но главное – порядка 20 российских вещателей в открытом виде (в основном информационные, ведущие антиукраинскую пропаганду).   

На сегодняшний день из крупных украинских игроков компания Eutelsat успела поработать с «Медиа группой Украина»: в прошлом году на спутнике Eutelsat 9В вели тестовое вещание телеканалы «Украина» (HD), «Футбол 1/2» (HD), «НЛО TV» и «Индиго», но основной их сигнал находится на спутнике Astra 4A компании SES. Такая же история была с каналом «Тонис»: тестовый сигнал – на Eutelsat 9В, основной – на Amos 3 компании SpaceCom. Телеканалы Eu music и Гумор/Бабай ведут вещание на спутнике Eutelsat Ka-Sat 9, который «работает» в так называемом Ка-диапазоне, который обычно используется для передачи интернета (для спутникового вещание подходит Ku-диапазон). Аплинк здесь предоставляет телекомпровайдер «Дата груп».

Также на мероприятии напомнили, что в прошлом году «Укркосмос» провел ребрендинг, расширив список своих клиентов, запустил обновленный телепорт и обновил сайт, сделав его интерактивным. Предприятие, работающее на рынке с 1996 года, по-прежнему структурно входит в Государственное космическое агентство Украины, но только сейчас, по словам Балычева, вошло в список лидеров по дистрибуции спутниковых телеканалов. Сегоднея в компании работают 56 человек: средний возраст сотрудников – 34 года, средняя зарплата составляет 11 600 грн. В прошлом году объем средств, которыми оперировало предприятие, колебалось в пределах 21,5 млрд грн.

Кроме расширения сотрудничества со спутниковыми операторами, в планах госпредприятия – три больших проекта: «Лыбидь ТВ», «Страна ТВ» и нишевый проект по предоставлению различной информации с 16 спутников, работающих вокруг Земли. Как выяснилось, госпредприятие не отказалось от идеи запуска украинского спутника «Лыбидь ТВ», о котором говорят с 2008 года. Запуск не произошел по объективным причинам – война с Россией, которая была главным партнером проекта (спутник должен был запустить ракетоноситель Zenit с космодрома Байконур). Проект «Страна ТВ» задуман для региональных вещателей, которые планируют начать спутниковое вещание (пока что таких два – коммунальные «Первый западный» и «Галичина»). Несмотря на развитие ОТТ, в госкомпании надеются, что среди их клиентов будет больше региональных, о чем уже есть предварительные договоренности.      

Напомню, в ноябре прошлого года «Укркосмос» обновил телепорт и перевел обслуживаемые телеканалы со стандарта MPEG-4 в сжатый стандарт MPEG-2, сформировал для рынка новое предложение по трансляции на спутнике Amos 2 (с 1 марта – Amos 7), снизив цену на SD-вещание с $10 до $5 тыс. в месяц. По цене SD-вещания ($10 тыс.) «Укркосмос» теперь предлагает НD-вещание в сжатом стандарте MPEG-2. 

Очень интересно, чем Eutelsat удивит своих конкурентов в Украине – SpaceCom и SES. И главное – переманит ли к себе «Медиа группу Украина», у которой, кроме собственного пула телеканалов, есть спутниковая платформа XtraTV, уже успевшая найти общий язык с французским спутниковым оператором.

Фото -  modernfarmer.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...