]
Facebook LiveJournal Twitter

Баграев провел «декоммунизацию» «Радио Мелодия»?

14:04 31.03.2017 0

Курс страны на Европу и процесс декоммунизации, похоже, не прошли мимо холдинга Николая Баграева и Виктора Пинчука «Тавр медиа», в частности – принадлежащего ему «Радио Мелодия». Радиостанция, где раньше звучали советские хиты, несколько изменила название и запускает европейскую музыку.

Изменения согласовал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Позывной радиостанции теперь будет звучать как «Мелодия ФМ». А еще регулятор вписал в лицензию обязательную трансляцию 60% песен на иностранных языках, являющихся официальными языками Европейского Союза. Таким образом, вещатель понизил для себя квоту на украиноязычные песни – 25% вместо прописанных в законе 35%. Как известно, объем песен на государственном языке может оставаться в пределах 25% для радиостанций, в лицензии которых прописано 60% песен на официальных языках ЕС. Квота распространяется на сутки в целом и в слотах 07:00-14:00 и 15:00-22:00. Напомню, первый год действия квоты регламентирует 25% украиноязычных песен в сутки, второй – 30%, третий – 35%.

Причина смены концепции радиостанции «советской музыки» членов регулятора не интересовала. Изменения члены ведомства приняли единогласно и без обсуждения, но только для трех из пяти локальных лицензий радиостанции – запорожской ТОВ «РК «Ностальжі», полтавской ТОВ «ТРК «Квадрат» и тернопольской «Радио Тернополь» («Радіо Всесвіт» и «Радіо Кохання», которые владеют основными частотами по Украине, не переоформлялись). 

Кстати, в открытых источниках указано, что вместо «Радио Мелодия» на частоте в Запорожье вещает другая радиостанция холдинга – Kiss FM

Нормой об уменьшении квоты может воспользоваться любая радиостанция, подав соответствующее заявление регулятору, но пока что этим воспользовались исключительно радиостанции «Тавра» – «Радио ROKS», Kiss FM и «Радио Relax». Впрочем, изменения внедрены только на нескольких частотах этих радиостанций, и не факт, что прописанный в лицензии позывной соответствует радиостанции, вещающей на этой частоте. Ну, если этого не замечает Нацсовет, возможно, так и должно быть.      

Фото - radiomelodia.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...