]
Facebook LiveJournal Twitter

В день национализации «Приватбанка» пятая часть «1+1» отошла к неизвестным физлицам

09:45 01.04.2017 1

16 декабря прошлого года, когда стало известно о грядущей национализации «Приватбанка», в схеме собственности телеканала «1+1» произошли структурные изменения. Почти пятая часть телеканала (17,843%) отошла к шести физлицам, имена которых не называются. Бенефициаром вещателя остается Игорь Коломойский с долей 57,534%; в структуре собственности по-прежнему присутствует Игорь Суркис – «собственник существенного участия» с долей 24,623%. Об изменениях стало известно из опубликованной схемы собственности телеканала по состоянию на 31 декабря 2016-го.

Плюсы, 1+1 медиа, Игорь Коломойский, Игорь Суркис, Геннадий Боголюбов, закон о прозрачности медиасобственности

В файле указано, что изменения в схеме собственности произошли за один день: 16 декабря совершились сразу 4 сделки между офшорными компаниями. В результате киприот Михалакис Цицеккос, владеющий долей 35,686%, отдал половину в траст к шести неназванным физлицам, вторая половина сохранилась за Коломойским. Ранее доля киприота полностью находилась в трасте Коломойского.

Плюсы, 1+1 медиа, Игорь Коломойский, Игорь Суркис, Геннадий Боголюбов, закон о прозрачности медиасобственности   

Дальше в отчете указано, что на самом деле долей поделился Коломойский, передав 17,843% во владение шести физлицам с «опосредованным участием каждого из них в субъекте информационной деятельности менее 10%». Напомню, закон о прозрачности медиасобственности позволяет не расписывать собственников с долей владения меньше 10%.

Благодаря другим сделкам от 16 декабря доля владения Коломойского выросла почти на 5% – с 52,843% до 57,534%, а Суркиса – на 7,5% - с 17,157% до 24,623%. Этому способствовал передел «1+1 продакшн» (30% в структуре телеканала), который ранее находился в собственности пяти киприотов: к Игорю Михайловичу отошла четверть продакшена, а к Игорю Валерьевичу – остальная часть, что в совокупности помогло обоим формально увеличить доли в телеканале.

В структуре собственности других телеактивов «1+1 медиа» произошли те же изменения. Но Игорю Коломойскому принадлежит меньшая доля – 50,048% телеканалов «2+2», ТЕТ и «Бигуди», а Игорю Суркису – 24,461%. Еще почти четверть доли этих телеканалов – по-прежнему за неназванными шестью физлицами с «опосредованным участием каждого в субъекте информационной деятельности менее 10%».

Телеканалом ПЛЮСПЛЮС, как и в прошлом году, пополам владеют Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов. При этом Коломойский указан единоличным конечным бенефициарным собственником, а Боголюбов – собственник существенного участия.

Напомню, в сентябре прошлого года «Зеркало недели» писало о возможной продаже 50% телеканала «1+1» структурам Петра Порошенко. По данным издания президент в обмен на половину телеканала пообещал национализацию «Приватбанка» на «выгодных для Коломойского условиях». Нюансами сделки якобы занимались нардепы БПП Игорь Кононенко и Александр Грановский. Впрочем, сам Игорь Коломойский информацию о продаже Плюсов опровергал

Фото - detectorsfo.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...