]
Facebook LiveJournal Twitter

Пиратский портал FS воскресил датчанин

16:03 03.04.2017 0

В ночь с 31 марта на 1 апреля интернет-пространство Украины снова атаковали пираты – из пепла возродился закрытый киберполицией в ноябре прошлого года пиратский ресурс FS. Информацию ту же распространили в неофициальных группах ресурса в соцсети «ВКонтакте».

Теперь ресурс доступен по адресу fs.life. Он полностью повторяет дизайн и контент FS.to, плюс – новые фильмы и сериалы, вышедшие за последние полгода, так что сайт постоянно обновлялся все время пока был закрыт. Портал доступен только с украинских IP, реклама на нем пока что отсутствует. 

В открытых источниках указано, что fs.life зарегистрирован на британскую компанию UK TRADE ALLIANCE с регистрацией в Лондоне.  Она предоставляет порталу услуги по хостингу. В списке контактов указан Филлип Крог (Fillip Krogh) – 55-летний датчанин, связанный с 24 действующими компаниями. Ранее за ним числились 160 компаний, которые сегодня ликвидированы. Также указано, что «он ушел в отставку» с должностей в 78 компаниях. Филлип – человек многих талантов: в зарегистрированных компаниях работает директором, членом правления и секретарем. Впрочем, несмотря на феноменальные данные, к успеху он пришел не сразу: первые назначения Филлипа произошли 13 лет назад, когда ему было 42 года. 

FS.to, fs.life

За британской компанией UK TRADE ALLIANCE также числится сайт zzm.to, который перенаправляет пользователей на сайт fs.life

Ранее FS был зарегистрирован на офшорную компанию Ferazko Holding Inc с Сейшельских островов, ее директором числился Альфред Виктор Брюстер с неизвестной регистрацией, на которого записаны около десяти офшорных компаний с юрисдикциями на Сейшелах и Британских Виргинских островах. Он также засветился в базе офшоров скандальной панамской юркомпании Mossack Fonseca.  

Хостинговым провайдером FS с апреля по октябрь 2015-го была киевская компания Pjatetskij Ltd, которая в открытом реестре указала двойной netname – PJATETSKIJ-DATAGROUP, а вместе со своим адресом прописала и адрес телеком-гиганта «Датагрупп», экс-учредитель которого – Александр Данченко – в 2014-м стал нардепом «Самопомочи». Данченко, кстати, активно участвовал в подготовке ко второму чтению антипиратских норм закона о господдержке украинского кино.

Напомню, после закрытия fs.to киберполиция уверяла, что провела обыск «в офисах, дата-центрах и домах людей, причастных к деятельности сайта», не вдаваясь в конкретику, и что к созданию FS «причастны около 20 человек, которые администрировали, поддерживали и наполняли сайт». Также в пресс-релизе правоохранители оценили доход портала в «несколько десятков миллионов гривен», а позже уточнили, что речь идет о годовом доходе в размере $500 тыс. – $1 млн. В киберполиции допускали возобновление работы портала через зеркала в России – в частности, во Владивостоке. В России портал работал по адресу CXZ.TO.

При этом офис торгового представителя США (USTR), ни разу не включил FS в список пиратских ресурсов Украины в «Специальном отчете 301». 

Фото - segodnya.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...