]
Facebook LiveJournal Twitter

Закарпатская радиостанция из системы Общественного осталась без FM-частот и открыто протестует

18:02 06.04.2017 0

Закарпатская региональная радиостанция «Тиса FM», входящая в Национальную общественную телерадиокомпанию, так и не получила обещанной отдельной частоты на вещание в регионе. Радиостанция вещала в Ужгороде на частоте 103,0 ФМ, но после переоформления лицензий НТКУ на НОТУ частота отошла «Украинскому радио». Эта информация указана в переоформленной лицензии «Украинского радио». Ранее представители НОТУ (НТКУ) обещал коллективу, что отдельная частота у ужгородской радиостанции сохранится, но вместо этого Нацсовет сохранил за радиостанцией спутниковую лицензию на круглосуточное вещание.

В результате «Тисе», как и другим областным радиовещателям, досталось всего 3 часа 20 минут в сутки на частоте (теперь уже) «Украинского радио». «Два года усилий по донесению нашей позиции до руководства сначала НТКУ, а затем НСТУ в Киеве прошли даром. Нам говорили, нас успокаивали, что наш вопрос изучается, будет рассматриваться отдельно, есть понимание того, что нельзя уничтожать такой проект. Но это оказалось пустыми обещаниями. Наши лицензии аннулированы, а объем вещания уменьшен до 3 часов 20 минут. Таким образом, радиостанция уничтожена и вынуждена прекратить свое существование», - заявили представители «Тиса FM» на страничке вещателя в Фейсбуке.

Со стороны Нацсовета вопросом переоформлений занимался Сергей Костинский, со стороны НОТУ – замгендиректора по координации деятельности филиалов Михаил Шматов. Около двух недель назад, после переоформления первых лицензий НОТУ, в комментарии журналистам Костинский уверял, что ужгородская радиостанция получит привилегии перед другими региональными радио в связи с «географическими сложностями региона». О какой лицензии идет речь, чиновник не уточнил, а уже через неделю Нацсовет переоформил на «Тису FM» спутниковую лицензию на круглосуточное вещание. В целом же лицензии бывшей НТКУ переоформлялись на трех заседаниях Нацсовета – на третьем заседании члены регулятора исправляли ошибки, допущенные при переоформлении на первых двух.

В лицензии «Тиса FM» указано, что условия распространения программ – в открытом виде на AMOS-3 израильской Space-communication. Программ собственного производства – 10 часов 30 минут в сутки (44%); максимальная доля продукции иностранного производства – 4 часа 45 минут в сутки (20%). Формат радиостанции – музыкально-информационный. В концепции указано: подборка музыкальных произведений – 11 часов 15 минут; информационно-аналитических программ – 4 часа 45 минут; 2 часа развлекательных программ и по полчаса передач о культуре, детских и научных программ.

Зачем выдавать круглосуточную спутниковую лицензию областной радиостанции, лишая ее FM-частоты в регионе, я расспросила главу регулятора Юрия Артеменко. Чиновник объяснил, что за переоформление всех лицензий отвечало НОТУ и что Нацсовет готов внести изменения, но только по требованию НОТУ: «В Нацсовете никто не обещал «Тисе» отдельную ФМ-лицензию на вещание в регионе. Мы нашли для «Тисы» как регионального подразделения НОТУ 4 часа вещания (точнее, 3 часа 20 минут, - МН), как и для всех остальных. Вопрос, дать ли «Тисе» больше эфирного времени – это вопрос к НОТУ. Зачем «Тисе FM» спутниковое радиовещание, я не знаю – это тоже вопрос к НОТУ… Ничего обещать не могу, но если в Ужгороде появится местная частота – пусть коллектив «Тисы» подается на конкурс».     

А теперь – познавательная страничка. Радио «Тиса FM» начало вещание в 2005 году на базе Закарпатской ОГТРК. Как сообщается в Фейсбуке вещателя, «основатели сразу взяли курс на европейский подход к созданию контента, изучая опыт британской BBC Radio 6 Music, словацкой Radio_FM, венгерской MR2 и других успешных государственных станций. Кроме музыкальных блоков в эфире – новости, утреннее, дневное и вечернее шоу, авторские передачи, ежедневно выходит информационная программа «Интер-тайм» на языках национальных меньшинств (венгерский, словацкий, немецкий, румынский, польский, ромский, русский). «Тиса FM» всегда поддерживала украинских музыкантов, приглашая на эфиры молодых исполнителей и включая в ротации их песни».

Кроме того, как пишут в соцсетях, в Ужгороде уже прошли международную координацию FM-частоты – в частности, в городе есть три свободные частоты (93.6, 95.5, 107.9).

Надеюсь, новое руководство НОТУ посчитает пересмотрит решение о лишении «Тисы FM» FM-частоты. Пока что непереоформленными на НОТУ остаются спутниковая и цифровая лицензии «Першого», «Культуры» и вещательные лицензии областных ТРК (аналоговая и цифровая). 

P.S. Пока я писала новость, коллектив «Тисы» распространил открытое письмо к премьеру, президенту, главам СНБО, СБУ и Нацсовета, а также Наблюдательному совету НОТУ с просьбой повлиять на решения руководства НОТУ и сохранить за радиостанцией ФМ-частоты в Закарпатье. Среди прочего коллектив указал, что уменьшение объемов вещания влечет за собой уменьшение вещания на языках национальных меньшинств – это, в свою очередь, «может иметь непредсказуемые международные последствия». Какие именно – не указано. Полный текст обращения – ниже.

«Наглядовій раді ПАТ «НСТУ»
Новообраному голові правління ПАТ «НСТУ»
Державному комітету телебачення і радіомовлення України
Національній раді України з питань телебачення і радіомовлення
Адміністрації Президента України
Раді національної безпеки і оборони України
Міністерству інформаційної політики України
Службі безпеки України

ВІДКРИТЕ ЗВЕРНЕННЯ

Внаслідок перетворення державного радіомовлення на суспільне, створення всеукраїнської мережі Українського радіо та уніфікації сіток мовлення всіх регіональних радіомовників, через недостатньо обдумані кроки під загрозою знищення опинилася унікальна в своєму роді, молодіжна радіостанція Тиса ФМ, що діє на базі Філії ПАТ «НСТУ»«Закарпатська регіональна дирекція».

Враховуючи великий суспільний резонанс, спричинений можливим припиненням існування радіостанції, чисельними зверненнями популярних діячів української культури, музичних гуртів та виконавців, медіа-експертів, журналістів, критиків, громадських організацій та активістів на підтримку Тиса ФМ, звертаємося до вищезазначених державних інституцій з проханням про наступне:

- Зберегти наявні обсяги мовлення радіостанції Тиса ФМ, а за сприятливих умов їх розширити шляхом надання першому каналу Українського радіо (УР-1) окремої частоти в м. Ужгород (зокрема, одну із вже прорахованих частот)

- Застосувати творчий потенціал, технічні можливості, авторитет та досвід радіостанції Тиса ФМ при створенні всеукраїнської мережі молодіжного каналу Українського радіо (що обумовлено ст. 5 Закону України «Про Суспільне телебачення і радіомовлення України»)

- При прийнятті рішення враховувати Указ Президента України № 47/2017 від 25.02.2017 року «Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 29 грудня 2016 року «Про Доктрину інформаційної безпеки України». Зважити на те, що зменшення обсягів мовлення тягне за собою зменшення мовлення мовами національних меншин, що в свою чергу може мати непередбачувані міжнародні наслідки. В умовах складного інформаційного простору, суцільного домінування іноземних радіостанцій в регіоні, надати преференції регіональним мовникам Закарпатської, а також Луганської, Донецької, Чернівецької областей та Автономної республіки Крим

- Прийняти зважене рішення щодо радіостанції Тиса ФМ, яка 12 років успішно функціонує на теренах Закарпатської області, в яку вкладено чимало коштів, сил, часу, людських ресурсів, яку знають і поважають не лише на території Закарпаття, але й далеко за межами області та за кордоном, доказом чого можуть слугувати слова підтримки від слухачів з різних куточків світу.

- Врахувати, що це звернення жодним чином не є перепоною створення всеукраїнської мережі Українського радіо, яке має альтернативний шлях, а переслідує лише мету збереження унікального україноцентричного радіопроекту – Тиса ФМ».

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...