]
Facebook LiveJournal Twitter

Одесская радиостанция «Просто рок» не станет «Европой плюс»

15:31 10.04.2017 0

Надеждам одесской радиостанции «Просто рок» (ТОВ «Шанс плюс»), входящей в радиохолдинг местного бизнесмена Артема Вознюка, сменить название на «Европа плюс» не суждено сбыться: на прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказал вещателю в смене позывных.

После недельного перерыва в рассмотрении вопроса регулятор выяснил, что все эти телодвижения – все-таки часть коварного плана киевской «Европы плюс», которая планирует расширить сеть вещания за счет одесской частоты. Регулятор сослался на то, что новый позывной радиостанции не соответствует прописанному в лицензии «Шанс плюс». От голосовании воздержался Олег Черныш.

Аргументы против переоформления озвучила замглавы регулятора Ульяна Фещук, которая в том числе сослалась на непрозрачную собственность киевского вещателя – радиостанция не предоставила регулятору информацию о схеме собственности (как и в прошлом году). Соответственно, регулятор не может изменить логотип еще и по этой причине (хотя в проекте решения вопрос прозрачности собственности не упоминался). Согласно данным госреестра, собственницей радиостанции (ТОВ «ТРК «Європа Плюс Київ») числится Тамара Дзева из оккупированного Зоринска Луганской области.

Представитель вещателя настаивал на том, что у компании есть «лицензионный договор на право использования торгового знака», и радиостанция делает «маркетинговый ход» – всего лишь собирается использовать другое название и сменить репертуар для привлечения рекламных средств из-за рекламодателей, которые неохотно размещаются на рок-радиостанциях. У «Шанс плюс» другая лицензия, прописана иная концепция. К тому же оказалось, что название переданного товарного знака звучит как «ТРК Європа плюс – ТРК Европа плюс». Столь долгий позывной, считает Фещук, никто не будет озвучивать – тем более пуктом 2 в соглашении на его использование указано, что компания не имеет права вносить изменений.

Представитель вещателя уверял, что законодательство позволяет сокращать название товарного знака, запрещает лишь дополнять его. Фещук парировала: такие вещи нужно указывать в заявлении. И еще раз указала на текст самого соглашения. К тому же чиновница усомнилась в том, что радиостанция не будет ретранслировать киевскую частоту. Представитель же компании настаивал на том, что регулятор не может отказать «Шанс плюс» из-за проблем третьей компании (киевской «Европы плюс»).  

Вот такая коллизия. Предысторию о двух радиостанциях с почти одинаковым названием – «Европа плюс» и «Европа плас» – я вам рассказывала совсем недавно. Как рассказывала и о структуре условного радиохолдинга Артема Вознюка.

Фото - otkat.od.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...