]
Facebook LiveJournal Twitter

Зураб Аласания намерен судиться с Кабмином. И другие откровения нового главы Общественного

15:56 12.04.2017 0

Вчера избранный председатель правления НОТУ Зураб Аласания дал большое интервью Соне Кошкиной, в котором обнародовал кое-что из своих планов на ближайшее время. Например, выяснилось, что Общественного не планирует приступать к своей работе раньше, чем через месяц – после проведения «Евровидения».

«Предполагаю, что вступлю в должность где-то 15 мая, после «Евровидения». По закону они должны со мной подписать контракт – это 5 дней. Потом от 10 до 30 дней уйдет на выборы членов правления – Наблюдательный совет должен провести конкурс и подписать с ними контракты», - рассказал Аласания. При этом глава Наблюдательного совета Татьяна Лебедева позавчера говорила мне, что Зураб приступит к работе сразу же после подписания контракта. Нестыковка получается.      

Также Зураб говорил о недостаточном финансировании компании со стороны государства – после «Евровидения» к 970 млн грн Кабмин должен добавить около 300 млн грн, чтобы общая сумма соответствовала прописанному в законе 0,2% госбюджета. Но выделят ли полное финансирование – очень большой вопрос. «Я пытаюсь проговаривать ситуацию с друзьями-юристами – мол, дай-ка я иском влуплю. Они: «А смысл? Все равно не выиграешь». Похоже, это малоперспективное дело. Но я бы хотел обратить больше внимания на общественную сторону этого вопроса: дай-ка попробую – вдруг создам прецедент», - признался Зураб, добавив, что его уход с «хлопаньем дверью» помог отстоять деньги, выделенные на «Евровидение» (изначально правительство пыталось вписать эту сумму в общий бюджет Общественного).

Зураб Аласания, НОТУ, Общественное

Обратите внимание на цитату

В ответ Кошкина напомнила, что в 2014-м «один из руководителей страны» на финальном собеседовании на пост главы НТКУ сказал потенциальному кандидату, что дополнительного ресурса не будет – нужно, «зарабатывать самостоятельно». Зураб акцентировал, что НОТУ не будет зарабатывать, связав это с коррупцией, которая идет в разрез с принципами Общественного вещания: «Самому зарабатывать – это, в моем случае, красть. Возможностей для этого было очень много и – теоретически – они сохраняются до сих пор. Если этого не делать, получаются такие громкие проблемы, как были с Олимпиадой… Я мог собрать деньги легко (для отправки съемочной группы в командировку, – МН), вопрос был в $70 тыс. Для такой огромной компании, для такого события… Но я не-хо-чу. В этом смысл общественной телекомпании». Кстати, объем рекламы на каналах НОТУ, по словам Аласании, будет с каждым годом сокращаться, как предписано законом.

Впрочем, не все так плохо: у Зураба есть на примете потенциальные доноры, которые теперь – после избрания Аласании главой Общественного – готовы помогать НОТУ финансово. Руководитель упомянул датский грант на 5 млн евро под проект «Ньюзхаус», рассчитанный на 2,5 года, также ожидаются средства от Евросоюза и Совета Европы. 

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...